Руна Кеназ

Значение руны Кеназ — свет Великой Истины

Руна Кеназ является шестой руной Старшего футарка. Символическое значение руны Кеназ большинство рунологов рассматривает как просвещенность и ясность сознания. В переводе с древнегерманского название руны Kenaz звучит как «факел». Из этого и вытекают толкования ее значения в качестве света истины и знаний.

Руна Kenaz

Рисунок руны кеназ
Руна Кеназ
Название: Руна Kenaz
Стихия: Огонь
Соотношение со Старшими Арканами Таро: Сила
Камень: Гранат, шпинель, янтарь
Растение: флокс, алая роза

Помимо названия Kenaz эта руна имеет и иные наименования. Некоторые исследователи называют ее руна Кано или руна Кено. Факел истины, который олицетворяет собой руна Кеназ, следует передавать по наследству из поколения в поколение.

В английском языке слово «поколение» звучит как «kin». Но под этой трактовкой может значиться не только семья в прямом смысле, но и какая-либо группа единомышленников, которые имеют у себя определенный набор обычаев и традиций. В своем эзотерическом смысле руна символизирует уверенность какого-либо человека или нации в целом в своем благородном происхождении. Именно по этой причине потомки обязаны сохранить в первозданном виде традиции своих предков и передать их своим детям.

В своем общем значении руна Кеназ выражает способность отдельно взятой личности к обучению и восприятию новой информации. Если брать влияние руны на психологию человека, то обычно оно выражается в том, что мы имеем рядом с собой достаточно уверенного в себе человека, который обладает отличной способностью к познанию и великолепно обучаем. Про таких обычно говорят: схватывает информацию на лету. Благодаря тому, что он твердо стоит на ногах и умеет хорошо сосредоточиваться, он обладает фантастической проницательностью и всецело доверяет своей интуиции, которая его никогда не подводит.

Руна Кеназ по своей энергетической сущности относится к огненным рунам, но ее огонь – это не разрушающее стихийное бедствие, которое уничтожает все живое на своем пути. Это огонь созидающий, который находит свое проявление в костре, на котором готовят пищу, или уже у которого греются в лютые морозы. В метафорическом смысле с огнем Кеназ можно сравнить и пламя вдохновения, и одержимость человека какой-либо идеей.

Руна Кеназ в мифологии

Божественным покровителем руны Кеназ считается божество Велунд, который вдобавок покровительствует и кузнечному делу. Помимо этого, многие специалисты в области рун считают эту руну символом погребального костра, на котором был сожжен убитый Бальдр.

Шаманы Северной традиции утверждают, что эта руна служит для них факелом при совершении ими путешествий в Хельхейм (Царство Мертвых). А по возвращении обратно она помогает вспомнить и осознать всю полученную в этом путешествии информацию.

Некоторые рунологи утверждают, что руна Кеназ имеет самое непосредственное отношение к Богине Фрейе, которая в свое время обучила Одина искусству сейда, представляющего собой особый вид женской магии, в основе которой лежит состояние транса. Из мифологических артефактов с руной Кеназ соотносится меч Фрейра, который считается символом плодородия.

Согласно легенде, молодой Бог отдал меч своему слуге, чтобы тот помог ему в сватовстве к великанше Герд. В будущем такой легкомысленный поступок обернется для Фрейра трагедией: в дни Рагнарёкка он погибнет от рук Огненного Великана Сурта, который является его полным антиподом.

Украшения с руной Кеназ
Изделия с руной Кеназ

Описание руны Кеназ

Можно попробовать описать символическое значение руны при помощи следующих мыслеобразов:

  • костер дает тепло;
  • фирма производит товар;
  • кошка рожает котят;
  • солнце греет землю;
  • из туч льет дождь;
  • растение зацвело.

Толкование руны Кеназ

В различных гаданиях, которые проводятся для анализа психологических особенностей отдельно взятой личности, выпадение руны Кеназ говорит о том, что этот человек обладает силой и большим запасом внутренней энергии. По большей части такой человек прибывает в оптимистическом настроении, которым при желании способен делиться с окружающими.

Выпадение этой руны в раскладе на ситуацию или на будущее с уверенностью говорит вам о том, что вашим страхам, неуверенности в себе и тревогам очень скоро придет конец, и тяжелый период в жизни сменится периодом позитива и хорошего настроения. Но и в проблемный период очень важно стараться смотреть на все тяготы судьбы с определенной долей оптимизма, так как благодаря такому настрою он быстрее подойдет к концу. Помимо этого, выпадение руны Кеназ в раскладе на анализ психологического портрета личности можно трактовать и как расширение границ кругозора или мировоззрения.

Может она символизировать и какое-либо важное и ценное открытие. Если же в раскладе руна Кеназ выпала вам в перевернутом положении, то она предвещает потери или завершение какого-либо процесса. Чаще всего, в таком раскладе речь идет о каких-либо малоприятных, но, к сожалению, неизбежных событиях. Если руна Кеназ выпала вам в раскладе на любовные отношения, то она означает, что вы преподнесете своему партнеру какой-нибудь подарок или же пригласите его на свидание.

Если такая руна сочетается в раскладе с руной Ансуз, то это указывает на возможное признание в любви. Помимо этого, выпадение руны Кеназ в раскладе на любовь может говорить и о завязывании нового, весьма страстного романа.

В сочетании с Берканой же указывает на скорое рождение ребенка. Если же в раскладе на любовь руна Кеназ выпала в перевернутой позиции, то она указывает на изжившие себя отношения, в которых уже давно отсутствует былой огонь.

Если же руна Кеназ выпала вам в прямом положении при гадании на карьеру, то это значит, что человек обладает ценной способностью эффективно реализовывать свой природный потенциал и таланты. Это, чаще всего, подлинный мастер своего дела, который обладает огромным запасом знаний, касающимся его специальности.

Интересны в гаданиях и различные сочетания руны Кеназ с другими рунами. Так, выпадение рядом с Кеназ руны Альгиз говорит о зарождении в сознании человека новой идеи, которая существенным образом скрасит его жизнь.

Если рядом с перевернутой руной Кеназ выпала руна Йера, то такой расклад свидетельствует о том, что человек является сам виновником собственных неприятностей. Если же с перевернутой Кеназ оказалась рядом руна Перт, то такая комбинация обычно говорит о том, что все проблемы человека происходят по причине его излишнего упрямства.

Если же в раскладе на любовь рядом с перевернутой Кеназ вам выпала еще и Уруз, то это говорит о том, что партнеры расстанутся с чувством взаимной ненависти друг к другу. В раскладе на финансы и карьеру выпадение рядом с перевернутой Кеназ руны Одал говорит о больших материальных убытках, а Исы – о длительном периоде задержки в делах.

Применение руны Кеназ в магической практике

В виде амулетов эту руну нередко используют начинающие маги-практики с целью привлечения в свою жизнь потока новых знаний. Используют эту руну и целители, но в комбинациях с другими знаками Старшего футарка.

Применяют руну Кеназ и в приворотных практиках с целью разжигания огня страсти. Тем не менее, стоит обязательно предупредить о том, что эту руну нужно применять с должной степенью осторожности, так как в неумелых руках ее созидающая сила может в один миг превратиться в уничтожающий все на своем пути огонь Сурта.

Где купить руну Кеназ по низкой цене с доставкой?

Друзья, вы можете купить руну Кеназ в нашем интернет-магазине Реплика Хаус или розничной сети в городе Ростов-на-Дону по весьма адекватной розничной цене.

К покупке предлагаем руну в трех основных металлах, бронза и мельхиор а так же из драгоценных металлов серебро или золото. На сайте интернет-магазина так же можно заказать доставку в Ваш город или населенный пункт. Работаем по всей России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: