Браслет из граната

Камень гранат – олицетворение страсти и движения

Камень гранат – эти «зернышки» удивительно прекрасны. Ценятся они не только за красоту, но и за широкий спектр целебных и магических свойств.

Легенда о камне гранат

Существует грузинская легенда, согласно которой этот камень имеет красивую историю происхождения. Она повествует о том, что один грузинский царь был озадачен выбором жениха для своей любимой дочери, которая была у него единственной. Жениха для неё он выбирал очень тщательно.

В качестве испытания для претендентов придумал непростое испытание. Оно заключалось в том, что будущий жених должен был найти три созревших плода гранатового дерева. Но эти плоды были не обычными. Они росли на гранатовом дереве, которое было единственным в дивном саду. А сад располагался в безжизненной пустыне, расположенной очень далеко.

Фотография камня гранат
Ценится этот камень не только за красоту, но и за широкий спектр целебных и магических свойств.

Гранатовое дерево, которое росло этом в прекрасном саду, было волшебным. Сад охраняли злые духи, и невозможно было пройти незамеченным мимо них. Но всё же один юноша осмелился пройти это испытание и смог добыть волшебные плоды граната. Но когда он вернулся домой, то застал царя умирающим.

В его стране бушевала непогода, и люди голодали. Юноша подумал, что плоды граната могут помочь царю и его государству. И когда юноша надломил первый плод, то царь тут же выздоровел. Когда же был раскрыт второй плод, в стране расцвели прекрасные сады. И народ смог собрать огромный урожай, благодаря которому был прекращен голод.

Когда же был открыт третий гранат, то из него посыпались драгоценные камешки, похожие на зерна граната. Эти камешки разлетелись по всему свету. И к тому, кто находит их, приходит любовь и процветание.

Как камень гранат обрел популярность

Особенно популярным гранат становится в 17-19 веках в Европейских странах. В это время модницы блистали в ювелирных украшениях от талантливых чешских ювелиров. В Чехии тогда были найдены богатые месторождения граната, поэтому он быстро взошел на пьедестал высокой моды. Красные камни граната, или чешские пиропы, тогда прославились на весь мир. Его полюбили на всех концах света. И по сей день он является обязательным украшением национальных чешских костюмов.

Фотография изделий из камня гранат
Именно в 18 веке зародилась гранатовая ювелирная техника, ставшая очень знаменитой.

Великую популярность обрел гранат и в эпоху романтизма. Именно в 18 веке зародилась гранатовая ювелирная техника, ставшая очень знаменитой. Она подразумевала огранку драгоценных камней в виде зерен. Украшения с гранатами создавались из различных разновидностей этого камня, из разных его оттенков. Гранатовые камешки разных цветов в сочетании друг с другом смотрелись просто божественно.

Лечебные свойства камня гранат

Помимо своей изумительной красоты, этот камень оказывает ещё и благотворное влияние на здоровье. О его лечебных свойствах знали ещё наши предки, чем и вызвано столь уважительное их отношение к этому минералу. Его использовали ещё во времена крестовых походов. Он давал защиту от ран и болезней. Крестоносцы носили перстни, украшенные гранатом, чтобы защитить себя от ран и опасностей во время походов.

Также на Руси верили, что этот минерал помогает роженицам. Благодаря ему роды проходят быстро и легко. А в Индии существует поверье, что он поддерживает своей энергией иммунитет человека.

Фотография камня гранат в разрезе
В наши дни гранат не утратил своих лечебных свойств.

В наши дни гранат не утратил своих лечебных свойств, его рекомендуют носить тем людям, кто имеет проблемы с легкими. Помогает он при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и кожных заболеваниях. При аллергии, мигренях, проблемах с эндокринной системой и легкими. Его полезно носить при воспалительных процессах различного характера и при повышенной температуре тела.

Борется гранат и с депрессивными состояниями, со страхами. Помогает при нарушениях в сердечно сосудистой системе; способствует быстрому заживлению ран.

Магические свойства камня гранат

Этот самоцвет является олицетворением страсти и движения. Поэтому в большей степени подходит он людям активным и целеустремленным. Таким сильным личностям он поможет добиться поставленных целей и обрести желаемое.

Людям вялым, имеющим слабую энергетику, занимающим инертную жизненную позицию, этот минерал не сможет принести пользы. Его активность лишь измотает людей ленивых, не желающих развиваться. Гранат принесет им разочарование и вгонит в апатию.

Из самых первых магических свойств, которые приписывали этому самоцвету, было выделено умение помогать людям достигать власти и обретать безграничное влияние над окружающими. Более того, этот минерал приносил удачу в бою и способствовал скорейшему заживлению ран, поэтому изначально он являлся мужским камнем. Он был любимым талисманом воителей. И из него делали даже наконечники для стрел.

Фото камня гранат
Этот самоцвет является олицетворением страсти и движения.

Но в дальнейшем, в эпоху позднего Средневековья, этот самоцвет стали использовать для изготовления женских украшений. При этом особое внимание уделялось его огранке. К мистическим свойствам граната можно отнести способность пробуждать страсть, поддерживать силу любви, сохранять преданность в отношениях, в том числе и в дружеских.

Этот яркий самоцвет символизирует бодрость духа. Он заряжает своего владельца жизненной энергией, оптимизмом и весельем. Также он помогает обрести мудрый взгляд на различные жизненные обстоятельства. Позволяет делать правильные выводы из ситуации и принимать наиболее верные решения.

Известно, что раньше перстнями с гранатом обменивались влюбленные для того, чтобы доказать друг другу свою преданность.

Цвета камня гранат

Этот удивительный самоцвет встречается разных оттенков. И в зависимости от его цвета определяется и магическое значение камня гранат.
Минерал зеленого цвета помогает раскрыть экстрасенсорные способности. Он способствует развитию интуиции, пробуждает скрытый потенциал своего владельца.

Зеленый гранат – покровитель людей творческих (музыкантов, художников, писателей, актеров). Он соприкасается с их творческим началом и раскрывает заложенные в человеке таланты.

А ещё гранат зеленого цвета привносит в жизнь рациональность. Помогает правильно распределять средства и время.
Гранат красного цвета является широко распространенным. Иногда его оттенок может быть даже бордово-коричневым. Название красного камня – пироп. Это цвет страсти, движения, процветания.

Гранат бывает темно-розовым, даже фиолетовым. В этом случае его название – родолит. Такой чудесный самоцвет переливается на свету изумительными оттенками сиреневого и малинового. Камень такого цвета способен превратить жизнь в настоящий праздник, он издревле считается камнем развлечений, балов, маскарадов.

разновидность камня гранат
Этот удивительный самоцвет встречается разных оттенков.

Существует ещё один тип гранатов – Андрадит. Такие камни не только темно-бордовым, но и желтыми, оранжевыми, зелеными. Андрадит представляет собой отдельную подгруппу гранатов. В нее входят зеленые демантоиды, черные меланиты, а также топазолиты, колофониты и желлетиты. Такие камни хороши для обретения гармонии, они помогают добиваться справедливости в жизни, являются всеобщими примирителями, стоят на защите слабых.

Камень гранат и знаки зодиака

Этот самоцвет отличается столь своенравным характером, что даже известные астрологи не могут в точной мере составить точную классификацию приоритетных для него зодиакальных созвездий.

камень гранат и знаки зодиака
Этот камень обладает великой силой воздействия, поэтому одних людей он подталкивает к развитию, а других вгоняет в апатию.

Этот камень обладает великой силой воздействия, поэтому одних людей он подталкивает к развитию, а других вгоняет в апатию.
Понять, кому подходит камень гранат, очень непросто. Но каждый человек может почувствовать интуитивно, стоит ли ему носить этот самоцвет. Для этого следует обратить внимание на свои ощущения после «общения» с этим минералом.

Каким знакам зодиака камень гранат не подходит

Астрологи сходятся во мнении, что этот самоцвет категорически не подходит Рыбам и Ракам. Его активная энергетика противоречит мироощущению этих знаков. Гранат может посеять в душе у представителей этих знаков сомнения и неуверенность, подорвать материальное благополучие в жизни и обострить конфликты.

целый камень гранат
Этот камень предпочитает накал страстей, вечное движение.

Кому подходит камень гранат

Этот камень предпочитает накал страстей, вечное движение. Его энергетика будет позитивно влиять на Львов, Овнов и Тельцов. Он поможет представителям этих знаков двигаться вперед.

А для всех остальных знаков зодиака гранат является камнем созидания. Он дарит успех во всех сферах жизни. Идеальным считается тандем этого самоцвета с Козерогом. Козероги смогут подпитаться от него силой и достигнуть прекрасных результатов в карьере. К тому же холодноватые Козероги становятся более эмоциональными и теплыми в общении благодаря гранату. А это в свою очередь помогает им открыть новые возможности в жизни.

  • Камень гранат для женщины Козерога окажет помощь в обретении успеха в личной жизни.
  • Благотворно влияет энергетика самоцвета и на Скорпионов.
  • Благодаря энергетике этого минерала Скорпионы обретут внутреннее спокойствие, откроют новые грани страсти, станут менее ревнивыми.
  • Водолеям гранат тоже может стать хорошим помощником в любовных делах. Благодаря ему представители этого знака смогут установить прочные отношения.
  • Стрельцы тоже могут использовать этот самоцвет для обретения чувственности и страсти. Камень поможет им избежать неприятностей, стать мудрее, найти настоящих друзей и верных спутников жизни.
  • Близнецам благодаря гранату смогут обрести опору в жизни, обретут постоянство и глубину мысли. Самоцвет поможет им радость искренней любви и дружбы.
  • Весам камень добавит энергии огня, подарит силу и убежденность в верности своих решений.
  • Девы тоже могут использовать этот самоцвет, ведь они находятся на одной энергетической волне с ним. Гранат подтолкнет Дев к новым свершениям, наполнит жизнь новыми ощущениями.

Решили купить камень гранат?

Если вы решили купить камень гранат, то не забывайте о том, что этот драгоценный камень имеет сильную энергетику. Он очень тонко распознает, ради каких целей его собираются использовать. Помогает он только людям с добрыми намерениями. А тем, кто стремится к наживе, к агрессии, к подчинению людей, этот самоцвет помогать не будет. В руках у нечестивого и нечестного человека этот камень меркнет, все его свойства теряются. Он не будет способствовать злу, к какому бы знаку зодиака не относился его владелец.

браслет из камня гранат
Этот драгоценный камень имеет сильную энергетику.

Цена камня гранат

Цена на этот самоцвет зависит от его разновидности, огранки, цвета и размера. Чем гранат дешевле, тем хуже его огранка. Обычно такую дешёвую огранку делают в странах южноазиатского региона. Толковые ювелиры, как правило, делают переогранку граната, если плохо огранённые камни.

Эксперты уверены, что цена на уникальные гранаты в будущем не станет ниже, так как многие месторождения этого самоцвета исчерпаны.

Гранат является удивительным камнем. Его желают приобрести как миллионеры, так и обычные граждане. Многие его разновидности могут себе позволить приобрести даже люди среднего достатка.

Фотография браслета из граната
Взгляните на фото камня гранат, чтобы увидеть, насколько он красив.

Взгляните на фото камня гранат, чтобы увидеть, насколько он красив. Разновидностей его очень много. И в зависимости от группы этого минерала зависит и цена на него. Например, Альмандин, который является самым распространенным гранатом, стоит примерно от 1900 рублей за карат. Родолит от 1700 рублей за карат.

Намного выше ценится спессартин. Чем он крупнее, тем дороже. В спектре его оттенков входят такие цвета, как медовый, тёмно-жёлтый, оранжевый. Причем Оранжевый ценится дороже камней с красноватым или коричневым оттенком. В открытой продаже в России этот камень встречается редко. Стоит он триста-пятьсот рублей за грамм.

Ценным видом граната является гроссуляр. Это название в переводе с латыни означает крыжовник. В природе гроссуляр встречается не редко, но камни, подходящие для ювелирной отделки попадаются не часто. Разновидности гроссуляров – это цаворит, гессонит, розолит. Также встречаются сукцинит и румянцевит. Цвета гроссуляров бывают от изумрудного, зеленовато-жёлтого до коричнево-бурого.

Цена на гроссуляры зависит от блеска камней. Часто он бывает похож на блеск алмазов. Гроссуляры хорошего качества стоят дорого. Например, розолиты и гессониты стоят пять-шесть тысяч рублей за карат.
Назвать точную стоимость граната нельзя, ведь цена на камни из одной и той же группы может варьироваться от тысячи до ста тысяч рублей.

 

Какая разновидность камня гранат самая дорогая

Самым дорогим камнем считается демантоид. Месторождение этого самоцвета находится на Урале. Стоимость одного минерала в один карат — 20 тысяч рублей. Более крупные (от двух карат) продаются от 40 тысяч рублей за карат.

Впервые эти самоцветы были найдены в 19 столетии на Урале. А в 20 веке были обнаружены их месторождения в Танзании, на Мадагаскаре. По цвету эти минералы могут быть цвета фисташек, а также травянисто-зелеными, желтовато-зелеными. Высоко ценится голубовато-зеленый демантоид. Окраска его зависит от наличия в нем примеси хрома. Ценится этот камень за цвет. Чем он ярче, тем выше его стоимость.

Можно увидеть в продаже камни в 5-8 карат по цене 800-900 тысяч рублей. Попадаются камни и за миллион.

Ещё один дорогой «родственник» демантоиду – Топазолит. Его медовые оттенки встречаются крайне редко. А камни в 2-3 карата стоят целое состояние. Многие ювелиры мечтают об этом самоцвете, так как выглядит он эффектно.

фото полудрагоценного камня гранат
Многие ювелиры мечтают об этом самоцвете, так как выглядит он эффектно.

Также крайне редко можно отыскать гранат черного цвета – меланит. В продаже его почти не найти, так как он стоит дороже алмазов. И ещё одна дорогая разновидность граната – уваровит. Его кристаллы очень маленькие по размеру и не поддаются огранке. Стоимость этого самоцвета варьируется от двух до тридцати тысяч рублей за грамм.

Ваше мнение по поводу этого необычного самоцвета

Дорогие читатели, поделитесь своим мнением о камне гранат в комментариях. Расскажите, как использовали или эксплуатировали этот самоцвет, чем нравится или же наоборот не нравится, чем вас привлек?!

Самые активные читатели и комментаторы получат бонус в размере 20% на покупку в нашем интернет-магазине Beregy.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: