Лельник — древне-славянский праздник

Лельник — древне-славянский праздник

Лельник – праздник Красной горки. Богиня Леля, дарующая любовь и весну, покровительница молодых девушек и детей. Наши предки, славяне, с особым почтением относились к ней и устраивали в её честь праздник, называемый Лельником.

Когда отмечают праздник Лельник?

Иное название Лельника – праздник Красной горки. Но он является лишь одним из торжеств, посвященных богине Леле. В весеннюю пору праздники в её честь проходят несколько раз.

Фотография символа лельник
Иное название Лельника – праздник Красной горки

 

Вот их список:
1) 8 марта – в этот день начинаются заклички Весны. Славяне пели 8 марта специальные песни, называемые веснянками, а также угощали птиц печеньем, которое выпекали именно для этой цели;
2) 20 марта – это день Весеннего Равноденствия. Славяне верили, что именно 20 марта Ярило приводит Лелю на Землю;
3) С 16 по 22 апреля проходят Первые Русалии;
4) 22 апреля Лельник (или Красная горка). Это главный праздник в честь Лели;
5) С 10 мая по 10 июня – это Зеленые Русалии. В эти дни провожают Лелю. Даты проводов богини выбираются с учетом региона и наступления летних дней. Праздник славян Лельник считается женским. Всем представительницам женского пола вне зависимости от их возраста принято было дарить цветы. Они символизировали вечное цветение молодости, сохранение женского очарования и красоты.

Традиции, связанные с праздником Лельник

22 апреля славяне собирались на холмах, чтобы устроить праздник в честь Лели. Они выбирали самую красивую незамужнюю девушку и надевали ей на голову венок из цветов. Такой девушке была отведена роль богини Лели. Рядом с ней ставили различные приношения, чаще всего это были продукты, а другие девушки водили вокруг неё хоровод и пели песни.

Фотография праздника лельник
Это главный праздник в честь Лели

Птицы были посланниками Лели, они приносили весну и поднимались к Небу, Верхнему миру, отсюда идет традиция украшать бытовую утварь и одежду изображениями птиц. В обиходе славян были распространены ковши в виде уток и лебедей, обереги для женщин в виде уточек. Был у наших предков и обычай печь печень в виде жаворонков.

Праздники, подобные Лельнику, встречаются во многих странах Европы. Например, в Италии есть праздник Примавера — день первой зелени. А в Греции 22 апреля с древних времен празднуют в возвращение на землю Персефоны.

Значение оберега Лельник

Славяне почитали этот оберег, ведь он обладает божественной силой. Его можно сравнить с энергетическим щитом, защищающим детей и девушек, ещё не связанных семейными узами. Символ Лельник является универсальным и выполняет сразу несколько функций. Он призван защитить свою владелицу от различных болезней и злых сил. А также его задача – раскрыть внутренний потенциал человека, а это очень важно для детей.

Фотография оберега лельник
Защитник детей и девушек, ещё не связанных семейными узами

 

Славянский оберег Лельник – это воплощение безграничной любви к детям, проявление искренней заботы по отношению к ним.

Маленькие девочки находятся под защитой богини Лели, ведь они пришли в этот мир с великой миссией. Леля – это расцвет Весны и женственности, её мать – прекрасная богиня Лада, поэтому считается, что у оберега Лельник есть две сильные покровительницы: Леля и Лада.

Из чего изготавливается оберег Лельник?

Славяне чаще всего вырезали этот амулет из дерева или же вышивали его на одеждах. Но всё же большей силой обладают обереги, изготовленные из серебра, ведь оно является священным символом богини Лели. Сама же она – олицетворение вечной молодости. Её образ – девушка с длинными светлыми волосами, красивая и жизнерадостная. Сравнивается она с чистотой женского сердца. Не случайно символом и покровительницей оберега Лельник считается береза, воплощающая в себе невинность и непорочность.

Фотография вышивки лельника
Чаще всего делали амулет из дерева или же вышивали его на одежде

Серебряный амулет богини Лели способен отталкивать от себя любое зло, главное его назначение – поддержание Жизни на земле. А поскольку рождение детей возложено на женщин, то этот талисман призван оберегать их от всех негативных влияний и воздействий. Леля вечна молода, что символизирует бессмертие Природы, её вечное цветение. Эта богиня помогает и всем представительницам женского пола сохранять свою молодость и красоту.

Значение Лельника в наши дни

Богиня Леля и сегодня готова помочь всем представительницам прекрасного пола. Девушки, которые носят этот оберег, раскрывают свои скрытые способности, становятся более целомудренными, а также развивают в себе женственность. Все тяготы жизни они переносят легко или вовсе избегают их, поэтому приобретают внутреннюю свободу и начинают прямо светиться изнутри. Они излучают энергию доброжелательности, любви и гармонии. Лельник помогает своим юным владелицам получить сокровенные знания, подготавливая их к взрослой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: