Перуница — верховная богиня Источник: https://blog.replicahouse.ru/perunitsa-verhovnaya-boginya/

Перуница — верховная богиня

Перуница — название этого знака напоминает нам о Перуне, который в славянской мифологии был Богом грома. Он и является покровителем этого оберега.

Значение символа Перуница

По одной из версий этот оберег назван так в честь жены Бога Перуна, Лады. Она была верховной богиней славянского пантеона и олицетворяла саму женственность и материнство. Зачастую её называли ещё девой-громовницей. Она была способна так же, как и её муж, властвовать над громом и грозой. По другой версии название Перуница получено этим символом в честь имени дочери великого Бога-громовержца.

Фотография символа перуница
Перуница была верховной богиней славянского пантеона и олицетворяла саму женственность и материнство

Славянская Перуница в чём-то схожа с валькириями, являющимися героинями скандинавского эпоса. Она имеет воинственный характер, поэтому её имя нередко упоминается в ратных заговорах. Как и валькирии, богиня Перуница оказывает покровительство воинам. Она помогает им в бою, придаёт храбрасти, наделяет силой. Славяне представляли её в образе девы-воительницы с золотым шлемом на голове. Этот шлем ослепительно блестит на солнце, вселяя в сердца воинов веру в победу. Если же воин погибает в бою, то перед уходом в мир иной он чувствует поцелуй Перуницы. Также эта богиня может дать богатырю испить воды из золотой чаши в форме черепа. А если же воин храбро сражался и проявил себя как настоящий герой, то дева-воительница может оживить его. У неё при себе всегда имеются сосуды с живой и мертвой водой. При помощи которых она заживляет раны и возвращает душу в тело.

В центре оберега Перуница изображена молния – воплощение энергии, могущественной силы и невероятной скорости. Молния может уничтожить всё на своём пути. И значение Перуницы как раз и заключается в очищении пути для владельца оберега. Она убивает любую нечисть, убирает все препятствия, уничтожает негативную энергию. После грозы воздух всегда становится более свежим и чистым, славяне связывали это с магией Бога Перуна.

Как наложить святую Перуницу?

Интересно и то, что наши предки различали большую и малую Перуницу. Ими они осеняли себя при произнесении заговоров и во время обрядов. Эта традиция сохранилась и сегодня. Среди староверов и родноверов, которые до сих пор знают, как правильно делать Перуницу.

Для того, чтобы осенить себя Перуницей, нужно соединить концами вместе три пальца правой руки. Большой, безымянный и мизинец, а два пальца: указательный и средний соединить вместе прямыми. Соединение вместе трех пальцев – это олицетворение трех Богов: Сварога, Перуна, Свентовита, они же означают совесть, свободу и свет. А соединенные прямыми два пальца – символизируют Бога Рода и Ладу. Сложенными двумя пальцами прикасались сначала ко лбу. Затем к глазам (сначала к левому, затем к правому), а потом к губам. Таким образом осеняли себя малой Перуницей.

Большая Перуница совершалась иначе. Пальцы прикладывали сначала ко лбу, затем к плечам (сначала к левому, потом к правому), а затем к пупку. Такое знамение напоминало молнию Перуна, которая освящала жизнь древних славян.

Перуница В Инглии

Символ Перуница часто используется при создании обережных амулетов. Особенно сильными защитными свойствами обладает Перуница в звезде Инглии. Наши предки верили, что сверкающая молния уничтожает всю нечистоту, делая воздух свежим. Звезда Инглии – это основной символ веры, олицетворение Бога Ярилы, наполненного сияющим светом. Она же обозначает и человека как потомка Богов, который движется по световому пути. Круг на амулете говорит о самой Жизни. Всё, что выходит за пределы круга символизирует Бога-созидателя.

Фотография оберега перуница
Ещё одно название Перуницы было Дива-Додола

Таким образом, Перуница в Звезде Инглии представляет собой сильный талисман, благоприятствующий чистому пути. Воины часто высекали на таком амулете ещё и дату своего рождения, так как верили, что это усиливает защитные свойства оберега. Но для того, чтобы он действительно эффективно работал, его владельцу необходимо было прочитать огромное количество литературы о знаке Перуница, а на это требовалось почти 10 лет. Только опытные мастера знали, как делать Перуницу, найти их в давние времена было не просто, а сейчас вообще почти не реально. Есть староверы, которые могут рассказать, как накладывать Перуницу. Расскажут о большой Перунице древних славян и её отличии от малой, но не смогут вплести славянский оберег Перуница в звезду Инглии. Для этой цели необходимо обращаться к опытным жрецам, предсказателям и магам.

День Перуницы

Ещё одно название Перуницы было Дива-Додола, она считалась Богиней обильного плодородия, способной управлять дождем, а также грозами и молниями.

С просьбами к ней обращались только жрицы, которые служили ей. В этих просьбах они просили о дожде для полива, а для того, чтобы их просьбы были услышаны, в капище Дивы-Додолы приносили дары представители разных Родов, а жрицы затем проводили обряд вызывания дождя. День Дивы-Додолы приходится на 23-24 июля. А 22 июля празднуется Летняя Перуница. В этот день происходит чествование молнии. Девушки соревнуются между собой в умении владеть различными видами оружия, так как женщины должны были уметь в тяжелые времена встать на защиту своего рода. Также в этот день проходили девичьи посвящения.

Перуница в наши дни

С течением лет этот символ не утратил своего значения, хотя многое из культуры наших предков уже забыто. Сегодня даже существует славянская гимнастика, где используется здрава Перуница, информацию о которой можно найти в интернете. Также в сети представлено много фото Перуницы, где она изображена как прекрасная воительница с мечом в руках. Много картинок в виде символов и оберегов, особенно часто встречается информация о значении Перуницы в Инглии.

Фотография кулона перуница
Значение Перуницы в Звезде Инглии ещё более глубокое – это очень сильный обережный амулет

Староверы до сих пор знают, как делать святую Перуницу и придерживаются традиций древних славян. Таким образом, значение оберега Перуница по сей день не утратило своего смысла. Он является выражением силы самого бога Перуна, символизирует его великую энергию и бессмертие. Также он является олицетворением удачи и стремления к своей цели. По мнению исследователей славянской мифологии, этот символ является ещё и знаменем победы. Воины наносили на свои боевые доспехи и на оружие для того, чтобы защитить себя на поле боя.

Значение Перуницы в Звезде Инглии ещё более глубокое – это очень сильный обережный амулет, защищающий от любых неприятностей и помогающий в решении проблем.

Купить Перуницу в качестве оберега могут как мужчины, так и женщины, так как она считается универсальным символом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: