Значение символа Валькнут

Валькнут — один из важнейших символов в скандинавской культуре и мифологии. Он является знаком самого Одина и символизирует его власть над незримыми цепями мира. Главное значение символа Валькнут в том, что он способен управлять переходами между разными мирами, он участвует в перемещении душ в иные, незримые, миры. Как гласят легенды, Валькнут знает о том, в какой именно мир необходимо отправиться душе каждого человека.

Другое название этого древнего знака — узел павших. Оно означает то, что Валькнут символизирует ещё и переход в иной мир, именно поэтому викинги изображали его на своих щитах, отправляясь в бой, не оставляющий шансов на выживание.

Валькнут и его магические свойства

Валькнут помогает людям обрести необычные способности и познать законы мироздания, приоткрыть завесу тайны относительно границ других миров.

Ещё одно значение этого символа — способность создавать единый вектор времени, соединяющий в себе сразу три направления времени, то есть и прошлое, и настоящее, и грядущее. В знаке Валькнут заключена тройственная природа самого Одина и связь его с другими богами. Можно сказать, что Валькнут соединяет в себе как материальную, так и духовную природу, представляет собой триединство, гармонию духовного и физического начал. Также Валькнут чудесным образом объединяет в себе все сферы жизни человека, символизирует трансформацию и изменения.

Что означает Валькнут в руническом круге?

Чаще всего Валькнут изображен, находящимся в руническом круге, где на нем изображаются старшие руны. Каждый цикл нанесенных на Валькнут рун означает приобретение знаний и мудрости, которые становятся основами человеческой души, но в этот же момент круг символизирует бесконечное движение и наличие постоянных перемен в жизни. Как правило, Валькнут всегда заключается в рунический круг, — именно такое его изображение чаще всего встречается в интернете. При этом Валькнут может быть расположен в любом из восьми положений, но внешние углы его в любом случае говорят о конкретной комбинации рун, где каждая руна — олицетворение какого-либо мира.

В чем помогает оберег Валькнут?

Нельзя назвать Валькнут простым оберегом. В нём заключена невероятная мощь, благодаря которой он способен коренным образом менять жизнь человека. Но наряду с тем, что этот символ отводит от человека беды и прочие неприятности, он же и проверяет своего обладателя на твердость духа, на смелость и целеустремленность. В связи с этим обладателю амулета Валькнут приходится проходить различные испытания. Это не значит, что эти испытания будут носить сугубо негативный характер, — очень часто это будут просто проверки на порядочность, верность, стойкость. И если человек с достоинством пройдет все соблазны и испытания, то все его заслуги будут щедро вознаграждаться.

Таким образом, амулет Валькнут подходит далеко не каждому человеку. Не все способны выдержать его силу и пройти все испытания на прочность. К этому символу следует относиться со всей серьезностью и осторожностью, — он заключает в себе поистине великую силу, с которой не следует шутить.

Сила символа Валькнут настолько огромна, что если какой-либо оберег с его изображением разместить возле сердца, то оно начинает отбивать свой ритм с удивительной скоростью. В связи с этим очень аккуратно нужно относиться к кулонам и подвескам с изображением этого символа, которые располагаются рядом с сердцем. Также лучше не делать татуировки с изображением этого символа в области груди.

Как использовали амулет Валькнут в древней Скандинавии?

Знак Валькнут был очень распространен в Скандинавии. Чаще всего его изображение использовалось на амулетах. Также с его помощью оформляли перстни, печатки, наносили его изображение на одежду в виде вышивок. Встречается знак Валькнут и в орнаменте.

Как доказывают исторические исследования, на щитах викингов были обнаружены следы от краски, нанесенной в форме Валькнута.

Но так как этот знак символизирует переход в другие миры, можно предположить, что викинги изображали его на своих доспехах только тогда, когда понимали, что им предстоит опасное сражение, из которого они вряд ли вернутся живыми. Валькнут или узел павших помогал без страха взглянуть в лицо смерти, безболезненно перейти в прославленный мир, которого достойны храбрые смелые воины.

Амулет Валькнут в наши дни

Амулет Валькнут могут использовать как представители мужского пола, так и сильные духом женщины. Однако вряд ли будет какой-то смысл от ношения этого амулета людям, далеким от духовности, от понимания древних традиций. Тем более не подходит он и даже представляет опасность для людей, слабых духом, невежественных, непорядочных. Не рекомендуется носить этот амулет и детям, так как они ещё далеки от понимания скандинавской мифологии и осознания всей важности значения этого символа.

Оберег Валькнут помогает человеку познать все тайны мироздания и осознать собственное предназначение. Более того, благодаря амулету Валькнут можно раскрыть в себе дар ясновидения, развить свою интуицию и умение мыслить разумно и логически. Благодаря этому символу улучшается память, человек обретает высшую мудрость и получает защиту от всех темных сил и от колдовских чар. Но как уже упоминалось выше, Валькнут перед тем, как даровать человеку защиту и мудрость, пошлет ему ряд испытаний, которые укажут на то, достоин ли обладатель амулета получить доступ ко всем сокровенным тайнам мира. Тот человек, который достойно пройдет все испытания, получит щедрое вознаграждение в виде небывалой удачи и безграничного счастья.

Амулет Валькнут должен быть личной вещью каждого человека, он не должен переходить из рук в руки и иметь несколько владельцев. Это персональный сакральный предмет, который заряжается энергетикой конкретного человека. Значение символа Валькнут слишком серьезное и глубокое, чтобы относиться к нему несерьезно.

Знак Валькнут может изображаться на браслетах, серьгах, кольцах. Напоминаем, что в качестве подвесок использовать его нужно очень аккуратно, так как он влияет на работу сердца. То же самое относится и к татуировкам в области груди, — знак Валькнут способствует учащению сердцебиения, поэтому если он будет постоянно расположен рядом с сердцем, это приведет к ухудшению здоровья. Если же вы всё-таки предпочитаете украшения в виде кулонов, то носить их рекомендуется чуть выше уровня сердечной чакры. Помимо изображения этого знака на украшениях, его можно вышивать и на одежде. Однако не рекомендуется такую вышивку делать на военной форме, ведь Валькнут может указать человеку путь в мир мертвых. Скандинавы наносили этот знак на свои доспехи и одежду только тогда, когда понимали, что им предстоит последний бой, не оставляющий шансов на выживание.

Знак Валькнут помогает человеку получить доступ ко всем тайным знаниям, сокрытым от глаз непосвященных.

Он способствует концентрации мыслей, овладению своим вниманием, помогает руководствоваться здравым смыслом в тех случаях, когда требуется принять важное решение. Амулет Валькнут дарит своему владельцу мудрость и защиту, однако подходит он далеко не всем. Его должны выбирать только сильные духом люди, способные выдержать различные жизненные испытания.

Рекомендации по изготовлению и использованию амулета Валькнут

Для того, чтобы ощутить всю силу амулета, прочувствовать его энергетику, рекомендуется для начала создать его самостоятельно. Это поможет вам в полной мере осознать и ощутить всё влияние этого древнего знака на вашу жизнь. Также при самостоятельном изготовлении амулета вы сможете настроиться на нордическую энергию.

Когда вы действительно всей душой прочувствуете энергетику и могущественную силу этого знака, тогда сможете приобретать и созданные чужими руками обереги и амулеты с изображением Валькнута. Сами же вы можете попробовать создать свой амулет в любом виде, например, вырезать на дереве, выковать или вышить, изобразить на стене и прочее.

Энергетика этого знака настолько велика, что не нуждается в очистке. Валькнут сам может уничтожить любые чужие отпечатки и влияния. Если амулет Валькнут будет расположен возле вашего порога, то никто из ваших недоброжелателей не сможет причинить вам вред, сглазить вас или навести порчу.

Валькнут — довольно сложный и неоднозначный знак, в котором имеются как позитивные, так и негативные стороны. Он очень мощный и не терпит несерьезного к себе отношения. Поэтому перед тем, как носить этот знак в виде амулета, непременно взвесьте все плюсы и минусы. Не стоит использовать этот символ, относясь к нему поверхностно, без должного понимания его сути. Он создан не ради моды или красоты, он имеет глубокий сакральный смысл, к которому следует относиться с должным уважением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: