Рожаница — защитница детей

Рожаница — защитница детей

Рожаница несет в себе созидательную энергию и является символом плодородия. Носить оберег с этим знаком могут только женщины. Считается, что он защищает мать и её дитя от любого негатива.

Славянский оберег Рожаница

В мифологии славян Рожаницами назывались существа, которые могли определять судьбу новорожденного.
В древнеславянских мифах упоминаются вместе Род и Рожаницы, так как они выступали как покровители рода, от них зависела судьба будущего поколения. Именно они повсюду сопровождали Бога Рода, помогая ему в сотворении мира.

Фотография оберега Рожаница
Защитник матери и ее детей от любого негатива

Поскольку многие данные об этом обереге безвозвратно утрачены, то до нашего времени дошли разные версии его значения. Одна из версий говорит о том, что он связан с Богиней Рожаницей, предназначение которой было именно в рождении детей. Если верить другой версии, то Рожаница является общим названием для таких светлых богинь, как: Лада, Макошь, Леля.

До сих пор сложно определиться с тем, какая из версий наиболее точная, но всё же бесспорным является тот факт, что этот оберег несет в себе созидательную силу и является символом плодородия.

Значение вышивки Рожаница

Этот символ является схематическим изображением женщины (или Богини), но в большинстве случаев он является частью общего орнамента, где присутствует вышивка сразу нескольких силуэтов и различных дополнительных деталей.
Считается, что если у женского силуэта ладошки подняты вверх, то это Богиня Макошь, а если вниз, то Лада. Чаще всего в вышивке присутствуют ещё изображения птиц, деревьев, оленей, солнечных знаков.

Фотография вышивки рожаница
Этот символ является схематическим изображением женщины

Именно в вышивке чаще всего и встречался у древних славян символ Рожаница. И это легко объяснимо: этот оберег является исключительно женским, а женщины умеют и любят вышивать. Наши предки, прабабушки, вышивали этот символ на кокошниках, рубашках, на постельном белье и на других предметах одежды и домашнего обихода. Такая популярность этого знака была не случайна, ведь рождение детей для славянской семьи – это основная задача. И чем больше детей, тем лучше. В древние времена вполне нормально было иметь девять и 16 детей, никто и женщин и думать не смел об абортах. А выносить и родить здоровых малышей помогали могущественные богини и берегини Рожаницы.

Как сделать вышивку Рожаница

Главный секрет в том, что вышивать её для себя нельзя.

Для того, чтобы оберег работал, вышивать его должна ваша мама, бабушка, близкая подруга или сестра.

Но главное условие – она должна уже иметь ребенка, и лучше не одного. Очень важно и то, чтобы женщина, вышивающая для вас оберег, относилась к вам с любовью и доброжелательностью, не испытывала зависти и злобы по отношению к вам. Делать вышивку можно на подушке, на полотенце, на простыни, или же на нижнем белье. При этом ткань и нитки для вышивки должны быть натуральными. Схему вышивки славянского древнего божества Рожаницы легко можно найти в интернете. Вышитая вещь помогает забеременеть, делает роды легкими, оберегает маму и ее дитя. Такой подарок нужно хранить всегда, передавая его по женской линии, с годами он будет лишь укреплять свою силу.

Как сделать куклу оберег Рожаница?

Искусство создания кукол-оберегов дошло до нас из далеких веков. Кукла Рожаница помогает при трудностях с деторождением и защищает женщину во время беременности. Делать такой талисман принято своими руками для того, чтобы он был наделен энергетикой своей владелицы. Мастерство его создания передавалось из поколения в поколение, от женщины к женщине. Самые главные особенности его изготовления: использование натуральных материалов (солома, нитки, ткань), не должно быть никаких пластмассовых или синтетических деталей. При создании куклы нужно читать специальные молитвы для того, чтобы наделить оберег магическими свойствами.

Фотография куклы оберега рожаница
Кукла Рожаница помогает при трудностях с деторождением и защищает женщину во время беременности

Такой оберег, сделанный своими руками, помогает решить многие проблемы. Он защищает будущую маму и ее малыша во время беременности, делает деторождение легким и дарит счастливое материнство.

Значение оберега Рожаница в наши дни

Этот символ не утратил своего значения и по сей день. Современные девушки могут использовать его для того, чтобы осознать свое предназначение, то есть понять, что они – будущие матери, хранительницы Рода. Именно в продолжении рода, в рождении детей и заключается главная задача каждой женщины. А обрести здоровое потомство ей помогают древнейшие славянские боги Род и Рожаницы. Так как у древних славян был культ Рода и Рожаниц, то носить такой оберег беременные женщины должны были носить обязательно. Это защищало их от болезней, облегчало течение беременности и сами роды. Даже после рождения ребенка состоявшаяся мать не прекращала носить амулет Рожаница, ведь она по-прежнему оставалась хранительницей Рода, ей предстояло продолжать его, то есть рожать ещё детей.

Фотография символа рожаница
Благодаря такому оберегу женщины легко справлялись со всеми трудностями

Богини славян Рожаницы помогали деткам обрести счастливую судьбу, а матерей наделяли мудростью и терпением. Благодаря такому оберегу женщины легко справлялись со всеми трудностями и приобретали материнскую доброту. Современные девушки тоже могут купить оберег Рожаница, если хотят забеременеть и стать хорошими матерями.

Сегодня купить Рожаницу можно во многих интернет-магазинах. Чаще всего этот оберег встречается в виде подвесок и кулонов из серебра, золота, дерева. Встречаются амулеты как нагрудные, так и настенные. Большой популярностью по-прежнему пользуется вышивка. Можно купить Рожаницу в Москве и во всех других городах России по доступным ценам, но при этом важно верить в её силу и чтить культуру древних славян.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: