браслет розовый кварц

Розовый кварц – символ любви и счастья

Нежный и очаровательный розовый кварц – врачеватель душевных ран. Он дарит своему владельцу любовь и счастье, настраивая на положительный лад.

Розовый кварц в истории

Впервые бусина этого розового кристалла была обнаружена в Древней Месопотамии. Как считают историки, она была изготовлена в древние времена, ещё за несколько тысячелетий до возникновения нашей эры.

Люди, жившие в то время на Востоке, дали этому самоцвету название «камень сердца». Они верили, что он способен наполнять смотрящего на него человека любовью, смягчая его сердце.

В Древнем Египте порошок этого минерала добавляли в крем и в различные смеси для тела. Благодаря таким косметическим средствам кожа женщин надолго оставалась гладкой и свежей, на ней не появлялись морщины.

Фотография среза камня розового кварца
Этот камень дарит своему владельцу любовь и счастье, настраивая на положительный лад.

Первая версия

По одной из версий происхождения камня он был послан на землю богом любви, Эросом, и через него он передавал человечеству свою светлую энергию, учил состраданию и умению прощать и жить друг с другом в гармонии.

Существует ещё один миф, согласно которому этот самоцвет считается «соком» Земли. Благодаря которому можно почувствовать единство со всеми живыми существами, обитающими на планете, в том числе с камнями и растениями. А археологические раскопки подтвердили, что этот камень добывали ещё первобытные люди.

Фотография розового кварца
Нежный и очаровательный розовый кварц – врачеватель душевных ран.

Но есть и не столь романтические мифы о возникновении этого камня. Например, в одной трагической легенде говорится о том, что однажды Адонис — сын первого правителя Кипра Кинира без памяти влюбился в богиню Афродиту. И так как Адонис был очень красив, богиня не устояла перед ним и ответила ему взаимностью. Но Афродитой тогда был увлечен ещё и Арес – бог войны.

Узнав о связи Афродиты и Адониса, он не простил ей предательства. Превратившись в вепря, он напал на Адониса. На месте их сражения был колючий терновник, который не позволял Афродите пробраться к своему возлюбленному. Арес убил его прямо на её глазах. И когда она смогла пробраться сквозь терновник, было уже поздно. Она успела лишь обнять Адониса, умирающего на её руках. Кровь из ран Афродиты, которые она получила, пробираясь сквозь терновник, смешалась с кровью Адониса, и таким образом возник розовый кварц.

Вторая версия

В ещё одной печальной легенде рассказывается о любви юноши и девушки. Символом их любви были розы, которые расцветали всё красивее с каждым днем. Но влюбленные не могли быть вместе, так как принадлежали к разным сословиям и не могли получить согласия на брак от своих родителей.

Парень и девушка, сильно любившие друг друга, не хотели мириться со своей судьбой и решили вместе покинуть земной мир, чтобы попасть в мир иной, где нет разделений на сословия и касты, где никто не сможет им запретить быть вместе. И после того, как они решились на этот шаг и ушли в мир иной, их любовь не умерла.

Розы, служившие символом их союза, превратились в каменные изваяния, то есть стали розовым кварцем. Поэтому этот минерал до сих пор является символом искренней и взаимной любви.

Характеристика камня розовый кварц

Этот минерал представляет собой разновидность полупрозрачного кварца. Он имеет нежно-розовый оттенок, или же розово-красный оттенок, но всегда его можно узнать по неповторимому стеклянному блеску.

Такой красивый цвет самоцвет получил за счет входящих в его состав примесей титана и марганца, а также других элементов.

Встречается несколько разновидностей розового кварца: молочно-розовый, имеющий светлые вкрапления и звездчатый. Вкрапления образуются в камне естественным путем из-за срастания кристаллов. На звездчатом кварце после полировки сияет отраженный луч света, и внутри минерала появляется многолучевая звезда, отсюда он и получил такое название.

Месторождения розового кварца

По всему миру встречаются месторождения этого минерала. Они в больших количествах находятся в Индии, Франции, на острове Мадагаскар, в Бразилии, в Японии, в Казахстане. Если говорить о России, то большая часть месторождений этого самоцвета находится на Алтае и в Карелии.

Фотография камня розовый кварц
Этот камень не только внешне красив и очарователен, он ещё и очень полезен для улучшения здоровья и обретения счастья в личной жизни.

Целебные свойства розового кварца

Этот камень не только внешне красив и очарователен, он ещё и очень полезен для улучшения здоровья и обретения счастья в личной жизни. Словно добрый лекарь, он избавляет человека от психологических травм и от жизненных проблем.

Украшения из розового кварца можно носить для общего оздоровления. Он способен очищать и омолаживать кожу, избавлять от бородавок, угрей и других дефектов. Процедуры очищения, как правило, проводятся с помощью воды. Для этого нужно в стакан воды опустить этот самоцвет и оставить его в стакане до утра. А утрам полученную воду необходимо выпить, или же использовать ее в косметических целях. Если постоянно пользоваться такой водой, то она поможет избавиться от морщин, придаст коже свежесть и упругость.

Фото розового кварца
Он избавляет человека от психологических травм и от жизненных проблем.

Полезно носить украшения из этого самоцвета женщинам, родившим ребенка. Благодаря ему можно быстро восстановить репродуктивную систему и не впасть в депрессию. Во время беременности тоже не лишним будет носить изделия из этого минерала, так как его энергетика оздоравливает и тело, и душу, положительно влияет на состояние малыша, ждущего своего появления на свет.

За счет того, что этот камень благотворно воздействует на состояние сердечно-сосудистой системы, его рекомендуется носить людям, перенесшим инфаркт.

Принесет этот самоцвет пользу и людям, проводящим много времени за компьютером. Если расположить рядом со своим рабочим местом изделие из этого минерала, то он убережет глаза от напряжения и излучения.

Магические свойства розового кварца

Современные маги воспринимают этот минерал как камень иллюзий, а также считают его настоящим врачевателем души и тела. Все дело в его волшебной вибрации, которую он излучает. Она успокаивающе действует на людей, делая их мягкими, сострадательными и отзывчивыми. Но экстрасенсы предупреждают о том, что жизнерадостность, которую дарит этот самоцвет, может привести к искажению реального восприятия окружающего мира, то есть к иллюзии.

Фотография полудрагоценного камня розовый кварц
Владелец этого минерала становится более открытым и общительным.

Владелец этого минерала становится более открытым и общительным, вносит легкость во взаимоотношения с окружающими, учится ценить и беречь любовь.

Магические свойства розового кварца для женщины

Представительницы прекрасной половины человечества успешно используют магию этого камня для привлечения к себе мужского внимания. А также для обретения настоящей любви. Если женщина находится в поиске своего спутника жизни, то этот минерал поможет ей счастливо выйти замуж и обзавестись здоровым потомством.
Розовый кварц стоит на защите семейного счастья, дарит всем членам семьи здоровье и долголетие. Если разложить кристаллы этого самоцвета в разных местах в доме, то можно установить в семье атмосферу гармонии и любви.

Если девушка мечтает поскорее выйти замуж, то ей нужно носить на левой руке браслет из розового кварца. Вместо браслета подойдут также кольца или серьги.

Этот прекрасный самоцвет будет защищать свою владелицу от негатива, исходящего от окружающих людей. Он помогает встретить достойного кандидата в мужья, усиливает женскую привлекательность, привносит в образ ещё больше очарования и нежности.

Магические свойства розового кварца для мужчин

Несмотря на то, что этот минерал считается женским талисманом, но и мужчинам он приносит большую пользу. Его владелец становится более уверенным в себе и более привлекательным в глазах прекрасной половины человечества. Для этого мужчинам не нужно носить украшения из розового кварца, достаточно просто поставить на рабочее место статуэтку из этого кристалла, или же купить брелок с фигуркой из него. Творческим людям этот самоцвет поможет в полной мере раскрыть свой талант и потенциал, добиться успеха в достижении поставленных целей. Этот розовый кристалл превосходно лечит душевные раны, учит любви и милосердию.

Кому подходит камень розовый кварц?

По мнению астрологов этот кристалл подходит почти всем знакам Зодиака. Но на кого-то он влияет в большей, на кого-то в меньшей степени.

Наиболее благоприятно он влияет на Водолеев, Весов, Козерогов, Тельцов, Раков. Он привлечет в жизнь представителей этих знаков Зодиака позитивную энергетику. Защитит от негативного воздействия: порчи, сглаза.

Для других знаков Зодиака розовый кварц тоже имеет позитивное значение:

  •  Овнам он поможет направить в нужное русло своё упрямство;
  •  Тельцам подарит мудрость и благоразумность. Поможет обрести бодрость духа и счастье в любви;
  •  Близнецам подарит успех в любви и бизнесе, привлечет на их сторону удачу, разовьет интуицию;
  • Раки благодаря ему обретут равновесие, станут более выдержанными, станут меньше подвержены стрессу;
  • Львам он подарит благополучие и беззаботность;
  • Девам – везение и положительную энергию;
  • Весы обретут благодаря этому кристаллу любовь;
  • Скорпионы достигнут поставленных целей;
  • Стрельцы станут более гармоничными и рассудительными;
  • Козероги получат от этого камня помощь во всех делах;
  • Водолеи станут более жизнерадостными и оптимистичными;
  • Большую пользу принесет этот самоцвет Рыбам, так как они в наибольшей степени восприимчивы к мистике. Им он подарит успех во всех сферах жизни: в любви, в работе, в здоровье.

Астрологи отмечают, что наиболее сильное родство у этого самоцвета с людьми, рожденными в первый лунный день. Таким людям, вне зависимости от их знака Зодиака, кристалл принесет лишь пользу.

На что обратить внимание, если вы решили купить розовый кварц?

Перед тем, как купить этот чудесный камень, обладающий таким большим количеством полезных свойств, следует обратить внимание на свои ощущения. Дело в том, что этот самоцвет весьма придирчив, и притягивать он может лишь «своих» людей. Если вы чувствуете, что по какой-то причине не хотите прикасаться к этому минералу, или же он вам неприятен, то не стоит покупать его.

Выше мы говорили о том, кому подходит розовый кварц по знаку зодиака, но этого мало. Важно обратить внимание именно на свои ощущения. Если талисман подходит вам по знаку зодиака, но у вас нет желания смотреть на него, носить и трогать его, то тогда он не принесет вам удачу. Лучше сразу отказаться от такой покупки и поискать себе другой, более подходящий талисман.

Фотография браслета из розового кварца
По мнению астрологов этот кристалл подходит почти всем знакам Зодиака.

Перед тем как пойти в магазин за украшением из этого самоцвета, взгляните на фото розового кварца. Прислушайтесь к своим ощущениям? Какие эмоции вызывает у вас этот кристалл? Нравится ли он вам? Возникает ли у вас желание прикоснуться к нему? Даже по фото, можно понять и проанализировать свои ощущения. По зодиаку розовый кварц может подходить вам идеально, но если этот камень вас не манит, не завораживает, то не покупайте его.

Также необходимо быть внимательным, если вы все же решились на покупку, ведь некоторые недобросовестные продавцы выдают за натуральный камень подделку или синтетический аналог. Хоть этот минерал и не является дорогим, его всё же подделывают. Если вы приобретете искусственный самоцвет, то он не принесет вам никакой пользы. Да и носиться будет гораздо хуже, чем натуральные розовые кристаллы.

Как распознать подделку?

На искусственном камне всегда можно разглядеть следы краски и механической обработки. Он выглядит, как стекляшка.

Но есть ещё и аналог кварца — синтетический розовый кварц. Он производится гидротермальным методом. Отличить его от натурального самоцвета практически невозможно. Единственное отличие лишь в том, что синтетический кварц имеет слишком яркий цвет и блестит не натурально. Но обычный человек вряд ли сможет отличить аналог от оригинала, — это под силу лишь ювелиру или геммологу. Поэтому для того, чтобы избежать приобретения подделки, покупайте розовый кварц у надежных продавцов.

Цены на розовый кварц

Натуральный розовый кварц очень красивый минерал, обладающий завораживающей красотой, но вместе с тем он вполне доступен по цене. Ювелиры часто используют его для изготовления различных украшений: браслетов, кулонов, колец, бус и многих других изделий. Украшения из этого самоцвета всегда изысканно смотрятся, они очень привлекательны и необычны. Помимо украшений из этого кристалла делают мелкие поделки, фигурки, сувениры, используют в декоре, в оформлении интерьеров. Коллекционерам очень интересен этот минерал особенно в необработанном виде.

Самыми дорогими считаются розовые кристаллы из Мадагаскара, их стоимость почти равна стоимости бриллиантов. Но чаще всего в продаже встречаются недорогие изделия с этим самоцветом. Например, серьги из натурального розового кварца можно купить за 1000 рублей, кольца за 600 рублей, цена на бусы начинается от 1500 рублей. Недорого можно купить и браслеты из розового кварца.

Как носить розовый кварц?

Этот нежный самоцвет довольно хрупкий, поэтому относиться к нему нужно бережно. Нельзя допускать агрессивного механического влияния на него. Удары о твердую поверхность могут привести к образованию сколов.

Лучше выбирать такие украшения, где камни не касаются друг друга вплотную, иначе они будут стираться со временем. Для того, чтобы предотвратить стирание, кристаллы кварца должно что-то разделять: ткань, узелки или что-то подобное.

Не рекомендуется часто ходить с этим камнем на солнце, так как из-за воздействия света и тепла он может потерять свой цвет. Периодически самоцвет нужно очищать от негативной энергии. Для этого его следует промыть прохладной водой, лучше всего если вода будет из природного источника. А затем его нужно оставить сушиться, ничем при этом не вытирая, — камень должен высохнуть самостоятельно.

Фото браслета розовый кварц
Если вы станете владельцем или владелицей этого розового кристалла, почувствуете связь с ним, то он непременно принесет в вашу жизнь любовь и благополучие.

Если вы станете владельцем или владелицей этого розового кристалла, почувствуете связь с ним, то он непременно принесет в вашу жизнь любовь и благополучие.

С ним вам будет не страшен чужой негатив, он защитит вас от всякого зла, коварства и разочарования. Придаст вам уверенности в себе, залечит душевные раны. С ним ваше сердце станет мягче и добрее, а в жизни появятся новые хорошие друзья и поклонники.

Ваше мнение по поводу этого необычного самоцвета

Дорогие читатели, поделитесь своим мнением о камне розовый кварц в комментариях. Расскажите, как использовали или эксплуатировали этот самоцвет, чем нравится или же наоборот не нравится, чем вас привлек?!

Самые активные читатели и комментаторы получат бонус в размере 20% на покупку в нашем интернет-магазине Beregy.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Комментарии: 6
  1. Ольга

    хороший камень. очень его люблю. спасибо за статью подробную.

    1. admin

      Стараемся, Ольга.

  2. Леся

    Спасибо за полезную и интересную статью!
    Розовый кварц – это полудрагоценный камень, который чаще всего используется для изготовления ювелирных украшений. Его цвет связан с включением в структуру кремния железа и других металлов.

    1. admin

      Леся, совершенно верно.

  3. Карина

    А вот я телец, и ну никак не могу найти общего языка с этим камнем и никак не могу определиться, почему… сегодня ещё раз пойду и попробую его купить.
    На заметку: с любовью в жизни пока туго + вчера наконец-то нашла жадеидовый (нефритовый) браслет из цельного камня, на который потратилась (с этим камнем до этого тоже было негласное несогласие) + камнями занимаюсь уже очень давно…
    Дома надо бы убраться по фен шую, а то каков дома бардак, таков и в жизни, естессно……….

  4. Оксана

    Очень нежный камень! Купила себе на день рождения комплект из кольца и сережек. При покупке камень был мутным. Но потом обратила внимание, что камень на кольце стал прозрачным! Я сначала не поверила свом глазам, думала показалось. :shock: Затем и камни на сережках тоже стали прозрачными. Очень люблю этот набор украшений с розовым кварцом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: