Значение символа Трикселион

Символ Трискелион

Символ Трискелион дошел до нас из глубины веков. Этот знак почитаем многими народами, ведь он воспевает восходящее солнце. А солнце — есть жизнь и свет.

Ещё в десятом веке этим знаком татуировали себя русы. Для них он означал движение самой жизни, её цикличность. Название символа переводится с греческого как «трёхногий». А сокращенное его название — трискель. С почтением относились к Трискелиону кельты, японцы, этруски, греки, народы Европы и Востока, Азии и Южной Америки. Но до сих пор неизвестно, откуда же произошел этот солярный знак.

История возникновения символа Трискелион

До сих пор нет однозначной версии о том, как и откуда появился этот символ. Он встречается в культуре самых разных народов, даже не схожих между собой по религиозным взглядам.

Одна из теорий возникновений символа — греческая. По ней о Трискелионе впервые узнали в Сицилии, куда в начале 18 века до нашей эры прибыли греческие путешественники. Так этот символ появился в Сицилии, где получил название и значение по числу горных пиков, которые обозначали границы острова. В дальнейшем народы, которые жили на острове Крит и в Македонии, заимствовали этот знак, сделав его частью своей культуры.

Трискелион стал основным элементом Сицилийского знака. Он был изображен в виде бегущих от центра трех ног, согнутых в коленях. А центром была голова Медузы Горгоны, вместо волос у которой были змеи. Сегодня Трискелион по-прежнему изображен на флаге Сицилии, но вместо головы Горгоны его украшает лицо богини плодородия, волосы которой — это колосья пшеницы.

Существует ещё одна теория возникновения символа. Это теория викингов. Если верить ей, то этот знак придумали ещё в 5-6 веке до нашей эры на острове под названием Мэн. Этот остров находится в Ирландском море и представлял собой самое древнее государство эпохи.

Граждане этого государства были викингами. До сих пор Трискелион — это ключевая эмблема на флаге острова Мэн, последний раз флаг менял свой внешний вид в 18 веке. Эти теории не доказаны и скорее всего Трискелион имеет ещё более интересную и древнюю историю.

Значение Трискелион в разных культурах

Считается, что знак Трискелион заключает в себе силу трех природных стихий, то есть он объединяет огненную, воздушную и водную энергию. Защищает от стихийных бедствий. Благодаря ему можно спастись от пожаров и наводнений. Уберегает он и от воровства. Этот знак символизирует быстротечность жизни. Число три тоже имеет особое значение в символике изображения Трискелиона. Тройка встречается во многих религиях. В христианстве это триединство Бога.

Три стихии, заключенные в символе, позволяют человеку почувствовать единение с природой, обрести гармонию, развить интуицию.

Знак Трискелион дает энергию жизни, наполняет внутренней силой. Его симметричность является олицетворением самодостаточности и мудрости. Но у разных народов было своё отношение к этому символу и поэтому значение Трискелион встречается тоже разное.

Что значил Трискелион для кельтов?

Среди кельтов знак Трискелион использовался при чтении заклинаний.

Он помогал увидеть будущее, дарил спокойствие и равновесие с силами природы.

Симметрия знака показывает независимость от цикличности жизни. Изображение Трискелиона можно встретить на разных предметах кельтов, таким образом они наполняли эти предметы магической силой.

Более поздний, норманский вариант, немного отличается от изначального изображения символа Трискелион. Он называется Трискеле Одина. Распространили его викинги. Он является олицетворением триединства. Триединство начинается с таких богов как Один, Локи и Тор и заканчивается библейским триединством. Кельтский трискелион был олицетворением цикличности бытия, сменой утра, дня и ночи.

Знак Трискелион в буддизме

В буддизме этот знак изображается в колесе Дхармы. Буддисты придают ему особое значение. Колесо Дхармы может включать в себя 5 или шесть, в некоторых случаях 8 спиц. Знак Трискелион можно увидеть в трех частях колеса. Каждая часть означает основы учения буддизма. Ступица — это Винайя. Сюда относятся правила этики, с помощью которых можно успокаивать и сосредотачивать ум. Спицы выражают собой мудрость, которая достигается через неведение. Обод представляет собой медитацию.

Как относились к Трискелиону славяне?

Трискелион использовался даже среди древних славян. В северной части Руси этот знак изображается ломаной линией.

Для славян Трискелион быть своеобразным проводником, помогающим найти верный жизненный путь, предназначенный Богом.

Лучи в Трискелионе ассоциировались с тремя бегущими ногами. Ноги изображены согнутыми в коленях, это указывают на то, что движение происходит очень динамично. Славяне относили Трискелион одновременно к мертвой и живой энергии. Они видели в нем и единство трех миров. Ещё этот знак был для них символом бога Рода, где лучи представляют собой его Триглавы.

Амулет Трискелион славяне использовали как оберег. Он защищал их от смертельных опасностей и от разных бед.

Трискелион в наши дни

Трискелион в стилизованном виде изображен на знамени Ингушетии, официально утвержденном в 1994 году.

На флаге Трискелион представлен с тремя лучами с закруглениями на концах. Закругления идут в левую сторону, то есть против часовой стрелки. Это направление выбрано не случайно, ведь именно так вращается Земля вокруг солнца. А солнце подобным образом движется вокруг своей оси.

Жители Ингушетии верят, что знак Трискелион защитит их от зла и подарит успех.

Символ Трискелион используют и болельщики футбольного клуба «Ферст» (Австрия) и клуба «Генгам» (Франция). Они разместили этот знак на знаменах любимых команд для того, чтобы привлечь к ним удачу.

Они верят, что благодаря этому знаку участники команд одержат победу. У клуба «Ферст» Трискелион изображается в виде ног в футболистов, бегущих от центра мяча. А у клуба «Генгам» солярный знак представлен в виде спиралей Архимеда.

Знак Трискелион в стилизованном виде можно увидеть и на флаге Министерства транспорта США. Таким образом, можно сделать вывод, что Трискель не утратил своей актуальности и в наши дни.

Символ Трискелион в виде тату

Этим символом русы татуировали себя ещё в 10 веке. Сегодня же этот знак тоже весьма популярен. Тату с изображением символа делают как представители сильного пола, так и прекрасная половина человечества. Для женщин больше подходят маленькие тату, сделанные на лодыжке или на шее.

Мужчинам же можно сделать более объемные и большие татуировки, которые будут отлично смотреться на спине или на лопатке. Самое популярное у многих место для тату со знаком Трискелион— это запястье.

Чтобы символ не утратил своего первозданного значения, лучше брать классические цвета: черные или серые. Но можно и экспериментировать и с другими цветами. Значение татуировки — обретение внутреннего баланса, равновесия.

Гармонизация энергетических центров человека. Такая татуировка раскроет творческое начало в человеке, поможет обрести успех в делах, избавит от глупых мыслей, подарит ясность ума.

Символ Трискелион в виде татуировки означает стремление человека к совершенству, желание двигаться вперед и покорять новые вершины. Этот знак говорит о самодостаточности.

Трискелион остается загадочным знаком, происхождение которого до конца неизвестно. Многие народы верят в его силу и используют его в качестве оберега, помогающего обрести внутреннюю гармонию.

Действие этого символа распространяется на разные стороны жизни, но в целом этот знак с символом триединства призван защищать человека от всего негативного, снимать волнение, обеспечивать душевный комфорт.

Трискелион — загадочный и интересный знак, содержащий в себе ещё много неизвестного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: