Славянская свастика за и против

Славянская свастика — за и против

Пожалуй, нигде нельзя найти такого количества различных по значению символов, как в России. Славянская свастика (ведические символы) активно использовались русами при строительстве городов — изображалась на фасадах домов, на домашней утвари и одежде. Особенно часто свастику использовали для женских украшений. Сегодня же значение свастических символов для многих остается спорным, ввиду множества негативных факторов, ассоциирующих ее с нацистской символикой, а также негативных стереотипов. Все это происходит только по незнанию собственной истории, языка и элементарных понятий о различии свастики и нацистской символики. Что ж, попробуем разобраться.

Что означает свастика?

Само понятие «свастика» произошло посредством сокращения трех форм «свасти», «су» и «асти», что означает — желаю удачи, благо и быть. Что же касается значения — это символ солнца. Да, именно такого мнения придерживались славяне, а также иранцы, буддисты и даже некоторые африканские племена.

С 1917 года солярный (синоним — свастический) знак должен был стать символом Российской империи, дополнив двуглавого орла. Однако после захвата власти большевиками, русская культура оказалась под запретом.

Теперь же об использовании свастики нацистами.

В девятнадцатом веке Жозеф Гобино создал труд «Исследование о неравенстве человеческих рас». В нем шла речь об «арийцах» — представителях белой расы, которые рассматривались, как люди высшей ступени цивилизации. Чуть позже немецкие ученые, проводя исследования, сделали заключение, что у древних индийцев и германцев были общие предки. Как вы уже догадались, это были арийцы.

Такую идею быстро подхватили и моментально распространили. Поговорим о самом знаке — черный крест с загнутыми концами. Да, именно этот символ навсегда будет связан со всеми преступлениями, совершенные нацистами. Для европейского народа — это символ страха, абсолютного зла и ненависти. Однако стоит знать, что археологи находили этот знак в самые древние времена. Свастика встречалась в Индии, Древней Греции, у кельтов и англосаксов. Так, например, в Киеве хранится древнейший орнамент славянской свастики, который был изображен еще 15 тысяч лет назад.

Отличия нацистской и славянской свастик

Славянская свастика — крест, где каждый конец луча еще загибается под прямым углом. Все лучи направлены в одну сторону — вправо или влево. Основное отличие нацисткой и славянской свастик — направление лучей. У Третьего рейха — вправо, у славян — влево (однако, это не всегда так — подробнее далее в статье). Еще одной отличительной чертой является цвет и форма символов.

Линии свастики немцев гораздо шире славянской. Обязательно использование фона — белый круг на красном полотне. Славянская свастика также отличается по форме. За основу, как правило, берется крест с прямыми углами на концах и тут есть очень важное «но». У такого креста бывает не только четыре луча, но и шесть или восемь. Кроме того, на линиях появляются дополнительные элементы, а также плавные линии. Так, например, наш Коловрат в солнце является ярким тому примером. Сам Коловрат состоит из восьми лучей, а также дополнен орнаментом символа Звезды лады. Славяне изображали солярные знаки, в основном, на белом фоне, а сам символ был красного цвета, что является олицетворением солнца.

Мы поговорили о явных — внешних отличиях, однако есть и другие факторы: время появление знака и его значение. Много научно-популярных изданий вышло в последние годы на тему использования свастических символов у славян, а также разрушению закостенелых мифов. Поэтому, если вам действительно интересна эта тема, рекомендуем для ознакомления книгу «Ярга-свастика — знак русской народной культуры» профессора П.И.Кутенкова. Он приводит малоизвестные факты и интересные исследования.

Свастика может быть использована как отдельный знак, так и в составе какого-то более замысловатого символа.

Свастика — это хорошо

Славянская свастика имеет значения мудрости, сохранения домашнего очага, самосовершенствования и духовного развития, а также защиту богов. Как видите, никаких злых умыслов, напротив, значение благородное и духовно возвышенное. Русская свастика была направлена исключительно на защиту человека.

Факт из истории: человек, который предложил Адольфу Гитлеру использовать в качестве символа — свастику, предлагал крест, который смотрел влево, однако тот настоял именно на правостороннем.

Значение же фашистской свастики кардинально противоположное славянскому. Крест символизировал победу арийской расы и истребление других наций. Здесь можно привести в пример Холокост.

Теперь, узнав основные факты, мы можем сделать вывод, что свастика нацистов и славян имеет колоссальные отличия. Это касается как внешних факторов, так и внутреннего содержания. Славяне несли в орнаменте доброе, светлое, высокое, нацисты же — смерть. Поэтому рассматривая наши знаки забудьте о фашизме и ассоциируйте эти знаки исключительно со светлой стороной.

Славянская свастика, её виды и значение

Всего насчитывается 144 солярных символа и множество видоизмененных.

Что же касается основных обереговых символов, то их можно выделить всего 40. Приведем несколько примеров. Если вы хотите почерпнуть более подробную информацию, то рекомендуем вам перейти на основную страницу оберега.

Картинки славянских символов
Свастика — фото

Свадебник — главный семейный талисман, объединяющий два Рода.

Сварожич — символ священного огня, который дарует покровительство высших сил.

Цветок Папоротника или Перунов цвет — обладает целительными силами, помогает раскрыть духовные силы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: