Славянские символы

Славянские символы как неотъемлемая часть народов

С давних времен в любой культуре можно было наблюдать наличие эзотерических образов. По ним можно определить мировоззрение представителей определенных верований. Славянские символы считались и считаются по сей день неотделимой частью общности. Наши предки обладали многими знаниями. Они могли рассчитать, как правильно обеспечить мироустройство. В этом им и помогали символы. Свое применение они нашли в христианских странах: их можно найти на рушниках, посуде и одежде. С их помощью можно было защитить свою семью от сглаза, а скот – от злых духов.

Славянские символы и их значение

Символы использовались как украшения. Это были разнообразные браслеты, кольца и цепочки. Также, заходя в дом, на стенах можно было наблюдать различные рисунки. Каждый рисунок имел свое толкование.
Популярностью пользовались такие символы:

Славянские символы - рисунки знаков
Фото популярных славянских символов

Алатырь – изображение звезды с восемью вершинами. Такой рисунок символизировал стремление Вселенной совершать движение и развиваться. По преданиям Алатырь – это камень, с помощью которого Боги общались с людьми. Он давал возможность получать знания и умения. Славянский оберег в виде Алатыря считается самым популярным. Он дарует благополучие семьям, защищая от болезней и невзгод.

Коловрат был единством всех богов. Предки считали, что именно Коловрат обеспечивал крепкую защиту. Он защищал от темных сил, давал веру человеку и силы двигаться дальше. Сварожич – олицетворение Бога Сварога. Сварог был верховным Богом восточных славян Небесный Бог был покровителем плодородии, к нему зачастую обращались с молитвами и просьбами.

Сварожич защищал жизнь от смерти. Валькирия – символ, который применялся волхвами. Он защищал драгоценные свитки. Пользовался популярностью у воинов, которые защищали родные земли.

Свадебник – старославянский символ, оберегающий семьи. Символизируя тесный союз родства, он являлся гармоничным переплетением мужского и женского начала. Символ приносил пользу молодоженам, даруя счастливую семейную жизнь.

Звезда Лады ассоциировалась с пламенем, из которого вырвались четыре языка. Применялся символ как в повседневной жизни, так и в жреческих целях. Звезда защищала от негативной энергии. Считалось, что символ больше подходит женщинам, ведь с его помощью можно было стать мудрой.

Свастика – славянский символ, дарующий удачу и благополучие.

Звезда Инглии – символ чистоты. Славяне верили, что символ убережет их от темного мрака.

Звезда Сварога таит в себе силу, которая станет помощником для людей, благодаря которым появляются полезные вещи. Чаще всего символ можно было встретить у кузнецов и ремесленников.

Ладинец, состоящий из восьми лучей, сможет принести в вашу жизнь спокойствие и гармонию. Женский Ладинец девушки носили с раннего детства. Славяне верили, что с его помощью можно раскрыть потенциал, обрести женское начало. Существовали мужские и женские символы. Старославянские символы для женщин пользовались большой популярностью Женщина – хранительница домашнего очага, носительница Рода, поэтому наличие оберега ей просто необходимо. Символы выступали основой для изготовления вещей. Занималась нанесением рисунка на одежду или посуду старшая женщина в доме. Она делала это ночью в полной тишине.

Символы для женщин

Лунница – мощный символ, который дарил своей обладательнице здоровье и счастье. Его использовали девушки, которые в скором времени должны были стать мамами. Символ оберегал будущего малыша и обеспечивал спокойные роды. Ярило изначально считался женским символом. Его могли использовать и мужчины. Ярило одаривал любовью и хранил чувства. Молвинец защищал беременных женщин и новорожденного от сглаза и порчи. Такой знак старались носит всю жизнь.

Символы для мужчин

Мужские славянские символы придавали своему владельцу мужество и стремление к победе. Колесо Велеса подходило для любого представителя сильной половины. Велес был одним из главных славянских Богов. Оберег Велеса изображался в виде лапы медведя или волка. Данный оберег охранял своего владельца на протяжении всей жизни, ограждая от неудач и риска. Топор Перуна – языческий символ славян, который защищал Род от захватчиков. Бог грозы и молнии препятствовал разрушению семейных традиций. Оберег передавался по мужской линии, сохраняя накопленные поколениями знания и силы. Родимич был знаком всех воинов. Он давал защиту и силу, которую можно было потом передавать своим сыновьям.

Символы славянских богов считались самыми сильными оберегами.

Рарог защищал семейный очаг, а Сваор дарил человеку радость и спокойствие. Символы изображались на стенах помещений. Мастерами изготавливались украшения, которые можно было носить с раннего детства. Человек, который носил кулон или кольцо с изображением символа, был развит духовно, жил в достатке, имея крепкое здоровье и семью.

Фото славянских символов поражают своей красотой. Все символы, окутанные тайной и силой, нашли свое применение в украшениях из различных металлов. Бронза, золото, серебро – аксессуары из этих материалов поражают своим величием и пользой, которую они могут принести своему владельцу. Мужчины могли носить кулоны, на которых был изображен определенный символ, на важные переговоры или встречи. Женщины же могли наряжаться на свидания, использую яркие и стильные украшения. Символ, который использовался , гарантировал успех и счастье.

Купить славянские символы не составит труда. Наш интернет-магазин предлагает совершать покупки за доступные цены. Здесь вы найдете украшения с разнообразными славянскими символами. Носить из можно каждый день, комбинируя с любой одеждой. Для тех, кто полон энергии, подойдут рунические символы славян. Они сберегут ваш энергетический потенциал и наделят силами, с помощью которых вы сможете осуществить все желаемое. Руна состоит из 24 знаков. Каждая руна имеет свое значение. С ее помощью можно совершенствоваться и воздействовать на жизненные обстоятельства. Магическое воздействие руны зависит от ее пользователя. Если у человека добрые помыслы, то руна будет способствовать тому, чтобы помочь, если же нет – вы получите обратный эффект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: