Украшения со славянской символикой

Украшения со славянской символикой

Не так давно, одна моя приятельница вернулась из заморских стран — Индии. Тут стоит сказать о том, что особа она довольно интересная, любит путешествия, изучает новые культуры, в общем, развивается человек. Так вот, по прилету домой мы с ней встретились и она поделилась своими впечатлениями о поездке. Где-то услышав о том, что меня интересуют украшения со славянской символикой, самое интересное она оставила на десерт — индийские украшения. Всевозможные амулеты, талисманы, обереги с изображением различных символов.

Ах, эта Индия

Дальше продолжился рассказ о национальной одежде женщин в Индии и о том, что большинство до сих пор ее носят; о том, как все интересно и необычно. Заключительную фразу, после глубокого вздоха сожаления, я запомнила очень хорошо. В ней говорилось о том, что в нашей стране нет такого наследия, русская культура бедна и неинтересна, посмотреть нечего, сходить некуда — просто низшая ступень цивилизации, одним словом, мрак. Это и не удивительно, ведь все мы почему-то думаем, что «русская культура» — это только песни Надежды Кадышевой, матрешки и медведи с балалайкой. Всё это утрировано, однако зерно правды есть в этих словах.

Славянская культура — основа для других народов

Древние традиции русской культуры
Древние традиции русской культуры

Многие даже представить себе не могут, что русская культура — древнейшая в мире, и множество культур других народов имеют именно славянские истоки. Это не только мое мнение — это мнение ученых и искусствоведов. Да, не единогласное, да, некоторые возразят, но исключать этот факт вовсе — нельзя.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему в школах детально не изучается культура славян?

Все заканчивается несколькими предложениями о быте славян, одежде и чуть более развернутой информацией о племенах. Почему не рассказывается о том, какими были славяне, какими знаниями обладали, как вели жизнь? Какие украшения со славянской символикой перешли нам от предков, каково их символичное значение? Почему так мало внимания им сегодня? По мнению министерства образования, эта информация вовсе не нужна.

Что мы знаем о славянах

Главное, что вы должны запомнить из курса истории — славяне были язычниками, варварами и постоянно воевали друг с другом.

Что же касается литературы, то здесь ровно та же ситуация — мы изучаем Богов античной Греции, но при этом не хотим узнать о славянских. Все это глубокая тема, касающаяся исключительно образования, но мы все-таки здесь собрались не для того, чтобы философствовать на эту тему. Нас интересует наследие славян, их культура. Что же сохранилось до наших времен? Как ни странно, но четкого и ясного ответа в этой статье вы не найдете, ведь это всё-таки не книга истории славян, а всего лишь зарисовка на тему. Рассуждать о религиях — язычестве и православии, я тоже не буду, ибо статья вовсе не об этом.

Главный вопрос максимально прост: как можно восхищаться культурой других стран — Запада или Востока, при этом не зная своей?

Нет, ничего против других культур я не имею и ни сколько не умаляю значениях их культурного наследия. Важно то, что правильнее, наверняка, было бы обратиться сначала к своим истокам.

Вернемся к моей приятельнице. В конце своего повествования она решила показать обереги, купленные в Индии. Все бы ничего, если бы это не были обереги с солярными знаками, которые, по ее словам, «У нас не купишь!». А «древние» русские люди и мечтать-то не могли о том, чтобы приобретать украшения со славянской символикой. Каково же было ее удивление, когда мы вместе зашли на сайт магазина славянских украшений Beregy и я показала ей ту же символику.

Помимо этого, в красках описала значение свастики в жизни славян (к слову, рекомендуем вам прочитать об этом в нашей статье по ссылке) и тут речь не только об украшениях со славянскиой символикой, но и о культуре, в целом.

Женские славянские украшения — история о покупательнице

После 19 века официальная религия на Руси — Православное Христианство. Недавно у нас была покупательница, глубоко верующая, православная христианка. Она хотела приобрести славянское женское украшение, которое ей просто очень понравилось — Лунница. Женщина его купила, но все же ее терзали смутные сомнения о правильности такого оберега в рамках ее веры. Она решила посоветоваться со своим наставником в церкви, который сказал вернуть покупку, так как она является предметом культа язычников. А теперь внимание всем, кто пока еще поверхностно изучил вопрос об украшениях со славянской символикой.

Лунница — это символ, который был распространен и в христианскую эпоху.

Очень важно подчеркнуть, что он несет в себе исключительно положительную энергию, сам по себе амулет заряжен добрыми мыслями. Ношение такого оберега не противоречит вашим религиозным взглядам и православной религии, в принципе.

Украшения со славянской символикой — факты

Не люблю быть голословной, но люди, которые разделяют Русь на «до принятия христианства» и «после», забывают или же умышленно умалчивают факты о том, что рисунки на церковных книгах произошли от узлов-наузов. Подчеркну, крест — древнейший символ, который существовал еще задолго до принятия христианства. На множестве древних православных храмов вы можете встретить изображения Семаргла, Грифона, которые являются мифическими славянскими персонажами.

Вернемся к покупательнице. Как вы думаете, будет ли действовать амулет в таком случае? Вообще, славянские ювелирные украшения — это только ювелирные украшения или все таки обереги? Будет нести какие-то защитные или обережные функции амулет, зависит только от того, как вы сами к нему относитесь. Если вы его купили просто в качестве украшения, то он и останется просто украшением. Если вы заинтересовались славянской мифологией и приобрели украшение, связанное с культом того или иного Бога, то это характеризуется, как уважение к прошлому, к предкам. А вот если вы действительно поверите в его силу, то он сможет стать для вас оберегом.

Амулет должен получать от вас отдачу — веру.

Однако, стоит помнить, что украшения — это не панацея, не лекарство от всех болезней и бед. Интерес к славянской истории с каждым годом становится все больше. Это происходит ввиду образования новых родовых поселений, а также появления мастерских по изготовлению одежды, украшений со славянской символикой. В нашем магазине вы найдете мужские и женские украшения со славянской символикой. Это не просто штамповка без смысловой функции — это украшения, которые создавались мастерами вручную. Я и весь коллектив мастерской Beregy желает каждому посетителю нашего сайта найти СВОЙ оберег. Осваивайте новые знания и возрождайте культуру древних славян.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: