Руна Беркана

Значение руны Беркана — символ истинной женственности

Основное значение руны Беркана является женственность и олицетворение женщины как главной хранительницы семьи и домашнего очага.

Руна Berkana

Рисунок руны Беркана
Руна Беркана фото

Название: Руна Berkana

Стихия: Земля

Соотношение со Старшими Арканами Таро: Жрица

Камень: морской и речной жемчуг

Растение: береза

Беркана означает также беременную женщину и женщину-мать. Другой стороной руны являются ее защитные свойства. Недаром некоторые исследователи называют эту руну еще и символом крепостей и иных защитных сооружений. В чем же причина такого разнопланового значения этой руны?

Руна Беркана является восемнадцатой руной Старшего футарка. Большинство исследователей и магов-практиков соотносят эту руну с Богиней Фрейей. Согласно скандинавской мифологии, она является богиней женской красоты, любви, а также плодородия.

Руна Беркана в мифологии

Согласно легенде, когда богиня грустит, из ее глаз текут слезинки из чистого золота. Но это так называемая светлая ипостась Фрейи. Другая ее ипостась олицетворяет собой победу в битве. Недаром именно Фрейя забирает себе ровно половину всех воинов, которые погибли в сражении.

Другую половину уносят с собой валькирии в чертог Одина – в Вальхаллу. Если взглянуть на место руны Беркана в рунической таблице, то можно увидеть то, что в одной колонке с ней находятся такие руны как Уруз и Наутиз. Руна Уруз по своей сути является классической мужской руной, олицетворяющей такие качества истинного мужчины, как физическая сила, выносливость, смелость, отвага и упорство.

Руна Наутиз же является далеко не позитивной, так как даже перевод ее названия звучит как нужда, потребность. Таким образом, выходит, если прочитать этот столбец рунической таблицы сверху вниз, то выходит следующее дословное толкование: Настоящий Мужчина (Уруз) нуждается (Наутиз) в Настоящей Женщине (Беркана).

Если же прочитать этот столбец снизу-вверх, то выходит обратное утверждение. Но, как показывает наша жизнь, оба они являются верными: мужчина не может прожить всю жизнь без любви также, как и женщина. Каким бы ни был мужчина сильным и мужественным, он все равно будет нуждаться в женской нежности и ласке. Верно и обратно: даже самая сильная женщина иногда хочет почувствовать себя слабой и находиться под защитой любимого мужчины.

Как защищает руна Беркана

Защитная сторона Берканы выражается в создании защиты женского типа, а именно опеки и нежной заботы о любимых существах. И если руна Тейваз олицетворяет собой мужчину-солдата, защитника своей Родины и крова, то Беркана представляет собой надежный тыл и поддержку.

Является руна Беркана и символическим изображением процесса роста и взросления, причем, это может быть, как рост физический, так и духовный. Причем, если речь идет о физическом росте, то это не только рост человеческого существа, но и животного и даже растения (от маленького росточка до зрелого и уже плодоносящего).

Стоит выделить такой момент, что несмотря на то, что Беркана является символом беременной женщины, она не покровительствует самому процессу родов. Под ее юрисдикцией находится сам процесс вынашивания плода и последующая забота о потомстве. Роды же находятся под покровительством руны Перт.

Фотографии руны Беркана
Руна Беркана в украшениях

Описание руны Беркана

Если описывать тайный смысл руны Беркана при помощи образов и сюжетов, то наиболее удачно это можно сделать при помощи таких интересных мысленных и чувственных зарисовок:

  • планета Земля как дом для всех ее обитателей;
  • беременность и последующая забота о потомстве;
  • костер согревает замерзшего путника;
  • руководитель страны заботится о благе народа;
  • солнце греет засеянное по весне поле.
  • теплые воспоминания родом из детства.

Толкование руны Беркана

В гаданиях и различных раскладах значение руны Беркана следует толковать как возможное зачатие и скорое появление на свет ребенка.

Эта руна напрямую связана с созданием семьи, браком с целью продолжения рода. В целом, если главный вопрос при гадании был как-то связан с будущим семьи, то эту руну следует толковать как скорое появление потомства. Наиболее характерным такое значение руны в гадании будет при соседстве с ней руны Ингуз.

Другое значение руны Беркана в раскладе обычно связывают с малой родиной человека, то есть с его родительским домом: это то самое дорогое сердцу место, где прошел самый светлый период в жизни человека – его детство. Если при этом в раскладе присутствовала руна Райдо, то такую комбинацию можно смело толковать как возвращение человека в его родной дом, к его истокам или же как приезд к нему его самых близких людей – его родителей, в особенности – именно матери.

Значение руны Беркана в раскладах

В раскладе на какую-либо ситуацию, которая волнует человека, выпадение руны Беркана будет олицетворять собой успех в новых начинаниях и проектах, но этот успех будет зависеть напрямую от количества приложенных человеком творческих усилий и созидательной энергии. К тому же, при выпадении этой руны в любом таком начинании человек должен действовать предельно спокойно, не растрачивая свои драгоценные силы на ненужную суету. Если же в раскладе эта руна выпала как итоговая, она прямо говорит о том, что все задуманное вами вскоре исполнится.

Если же вы делали расклад, диагностирующий состояние вашего здоровья, то выпадение в нем Берканы говорит о хорошем его состоянии как в физическом, так и в эмоциональном плане. В социальном плане эта руна означает благосклонность к нему окружающих, особенно женского пола.

Интересны комбинации руны Беркана и с некоторыми рунами. Так, в паре с руной Соулу она будет означать процесс духовного очищения и стремление человеческого существа к Высшему Совершенству. Если же рядом с Берканой выпала руна Ансуз, то такая комбинация дает совет гадающему обратиться за помощью к мудрой женщине, чаще всего – к матери.

Руна Беркана в отношениях

Если же вы делали расклад на любовь, то выпадение руны Беркана будет говорить о скором появлении в вашей жизни человека, союз с которым подарит вам множество счастливых моментов. Если же расклад делался на уже существующие отношения, то выпадение этой руны говорит о том, что их основой является очень тонкое, почти на эмпатическом уровне, чувствование друг друга. В таком союзе оба партнера бывают по-настоящему счастливы, потому что очень хорошо чувствуют потребности и желания своего партнера. В результате никто не остается обделенным.

При раскладе на карьеру выпадение руны Беркана надо рассматривать как скорое предложение вам интересного и взаимовыгодного проекта, у которого далеко идущие перспективы. Если же в таком раскладе Беркану окружают руны с негативным значением, то это говорит о том, что успех все же, к сожалению, будет весьма недолгим.

Руна Беркана перевернутая

Если же в раскладах вам выпала перевернутая руна Беркана, то ее основное значение приобретает негативную окраску. Обычно маги-практики толкуют такую руну как сомнения и тревожные известия.

В целом же руна Беркана сама по себе настолько позитивна, что даже в своем перевернутом положении не приобретает резко негативной окраски, в отличие от многих других рун. Такая руна может говорить и о небольшом ухудшении физического самочувствия или о наступлении в жизни человека периода легкой депрессии, но это отрицательное значение руны ухудшается, если рядом с ней в раскладе находится руна Уруз. Такая комбинация уже будет говорить о более серьезных проблемах со здоровьем.

Расклад на любовь

Если же вы делали расклад на любовь, то выпадение перевернутой Берканы говорит о частых ссорах в семье и нарушении гармонии в паре. Помимо этого, такая руна может говорить и о тревоге за какого-то близкого родственника (ребенка, мужа или родителя).

Выпадение этой руны в раскладах на финансовое состояние говорит о том, что развитие человека в этой сфере на данный момент затруднено по тем или иным причинам. Если же рядом оказалась еще и руна Феху, то это может говорить о возможных финансовых трудностях.

Применение руны Беркана в магической практике

Самым распространенным вариантом применения этой руны в магии является создание амулетов для беременных, а также амулетов, повышающих женскую привлекательность. Благодаря наличию у руны защитных свойств возможно и создание защитных амулетов. Особенно хорошо они подходят для защиты детей.

Возможно ношение амулетов с руной Беркана и для целей улучшения физического здоровья, особенно по женской части.

В комбинации с другими рунами Беркана может послужить для защиты дома и иного ценного имущества семьи.

Где купить руну Беркана?

Друзья, вы можете купить руну Беркана в нашем интернет-магазине Реплика Хаус или розничной сети в городе Ростов-на-Дону по весьма адекватной розничной цене. К покупке предлагаем руну в трех основных металлах, бронза и мельхиор а так же из драгоценных металлов серебро или золото. На сайте интернет-магазина так же можно заказать доставку в Ваш город или населенный пункт. Работаем по всей России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: