Символ клевер

Значение символа Клевер

Значение символа клевер носит магический характер. Ещё древние христиане приписывали этому растению необыкновенную силу. Они верили, что оно помогает человеку сохранить ясность ума, духовно вырасти, узнать о присутствии духов и найти путь к сокровищам. О сакральном значении символа клевер известно людям во всем мире. Египтяне рисовали его изображение на зеркалах. В Индии его вышивали на одеждах, а индейцы чертили его на скалах, веря, что он принесёт удачу на охоте. Сегодня символ клевер по-прежнему не утратил своей актуальности. Но особое значение имеет клевер с четырьмя лепестками.

Что означает символ четырехлистный клевер?

Прежде всего, символ четырехлистный клевер означает большую удачу. Редко можно встретить клевер с парным количеством лепестков. А это значит, что такая находка уже сама по себе удача. Внимание людей всегда привлекает что-то нестандартное, необычное, а клевер-четырехлистник как раз и является редким и удивительным. Считается, что человека, который нашел его, ждет счастье.

Древние кельты верили, что такой клевер сулит благосклонность судьбы. Они не сомневались в том, что он защищает человека от черной магии и открывает двери в добрый мир, где обитают эльфы и феи. Особенно хорошо считалось найти клевер-четырехлистник случайно.

Для христиан символ цветок клевера тоже имел особое значение. Клевер с тремя лепестками они ассоциировали с христианским крестом, с триединством. А к клеверу-четырехлистнику относились как к символу четырех Евангелий. Они верили, что такой клевер Ева принесла с собой из Эдема на память о райском саде.

Каждый лепесток клевера для христиан имел своё значение. Первый символизировал надежду, следующий — веру, третий — любовь. Четвертый же лепесток — удачу.

Друиды тоже поклонялись четырехлистнику. Для них его лепестки ассоциировались с четырьмя природными стихиями. Они считали клевер цветком весеннего равноденствия.

Тибетские ламы считали, что лепестки клевера олицетворяют единство души, духа и тела. Где душа возвышенна, дух свят и силен, а тело бренно.

Китайцы связывали наступление лета с периодом цветения клевера.

Во многих европейских странах есть традиция — сеять клевер на местах захоронения близких. Он является символом прощания с ушедшими в мир иной людьми и напоминает о них живым.

Что означал символ клевер для славян?

Что же означало это растение для наших предков? Символ чего клевер у славян?

Русский народ относился к этому растению с большой любовью. С цветков клевера собирали мед. И этот мед был полезный и очень вкусный. Наши предки сушили клевер и складывали в маленький холщовый мешочек, который повсюду носили с собой. Они верили, что это защищает их от всех негативных воздействий.

Девушки, которые мечтали выйти замуж, должны были умываться росой, которую собирали с клевера на восходе солнца. Роса дарила девушкам красоту и привлекательность, что повышало их шансы поскорее выйти замуж.

Но особенно ценили славяне клевер, собранный при свете луны в период летнего солнцестояния. Или в ночь на Ивану Купалу. В эту волшебную ночь клевер был наделен особой силой и наполнен бесконечной энергией.

Славяне относились к клеверу-четырехлистнику как помощнику в обретении взаимной и вечной любви. Если влюбленные напополам съедали клевер-четырехлистник, то их союз становился крепким и нерушимым. Не зря ведь один из лепестков клевера символизирует истинную любовь.

Как использовать оберег Клевер?

Как использовать оберег клевер, зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы хотите обрести семейное счастье, то спрячьте четырехлистник под крыльцо дома или под порог квартиры, завернув его в белый платочек.

Если вы хотите стать богатым и преуспевающим человеком, то засушите клевер и носите его в своем кошельке.

Если вы хотите обрести мир и гармонию в душе, победить уныние и тревоги, то оберните клевер в голубой платочек и носите в своем потайном кармане, расположенном ближе к сердцу.

Если вы не можете найти клевер-четырехлистник, то есть смысл приобрети готовый амулет. Или же изготовить его самостоятельно. Даже если вы просто нарисуете его на бумаге, имея при этом добрые помыслы и находясь в хорошем настроении, то он будет обладать духовную силу.

Символ удачи клевер — хороший подарок близкому человеку

Символ удачи клевер используется многими современными компаниями. Его изображение встречается на разных ювелирных украшениях: на подвесках, кулонах, кольцах, серьгах. Поэтому купить такой волшебный талисман для своего близкого человека не составляет труда.

Подарить его можно людям всех возрастов. Он подойдет и женщинам, и мужчинам, привлечет в жизнь удачу и процветание.

Символ удачи и везения клевер придется по вкусу даже человеку, далекому от магических знаний. Ведь в связи с популярностью этого символа о его значении знает каждый человек.

Селекционеры тоже пользуются востребованностью четырехлистника, поэтому они выращивают в своих оранжереях клевер с любым количеством лепестков: от четырех до 21. И такой клевер пользуется большим спросом. Но всё-таки настоящая магия клевера-четырехлистника действует тогда, когда он найден случайно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Комментарии: 1
  1. Елена

    Добрый день.Находила много раз четырехлистник,изменений в лучшую сторону по жизни и личных отношений не вижу.Может это все бред.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: