Свитовит подвеска

Значение символа Свитовит

О важном значении Свитовита для славян говорят многие исторические факты. Этот символ для наших предков был не просто защитным оберегом, а настоящим посредником между небом и землей.

Оберег Свитовит и его история

Славяне верили, что в символе Свитовит объединены одновременно силы Неба и Земли, то есть огня и воды. Таким образом, в Свитовите сочетаются сразу два славянских оберега: это Громовик, считающийся сильнейшим оберегом для воинов и Колядник, символизирующий бесконечное возрождение, торжество сил добра над силами зла.

Можно сказать, что Свитовит для славян является комплексным знаком, в котором выражается гармония мироздания, союз неба и земли.

Символ Свитовит представляет собой творческий импульс, обладающий созидательной силой, он приносит в проявленный, плотный (физический) мир (мир Яви) новые чистые души. Также Свитовит отгоняет от чистых душ негативные порождения Нави, то есть злых духов и бесов. Именно поэтому славянские женщины, находящиеся в «интересном» положении, были неразлучны с оберегом Свитовит. Его ношение гарантировало им, что их ещё неродившийся малыш, получает защиту от всех негативных проявлений злых сил.

Ни одна женщина, носившая под своим сердцем ребенка, не посмела бы появиться на людях без вышитого на её одежде символа Свитовит.

Славяне считали, что отсутствие этого оберега делает малыша слабым и уязвимым, его легко могут сглазить или причинить вред. Женщины вышивали символ Свитовит на своих сарафанах в надежде на то, что у них родится здоровый и крепкий малыш.

Носили Свитовит не только беременные женщины. Этот символ был для славян универсальным, поэтому его использовали и мужчины, особенно актуален он был для мужчин-воинов, так как считался знаком силы.

Свитовит удивительным образом связывает в себе силы Неба и Земли, он является также образом Совести, заключает в себе стержень мироздания.

Славянский оберег Свитовит в наши дни

Несмотря на то, что Свитовит очень древний символ, он и сегодня не утратил своей актуальности. В нем заложен глубокий сакральный смысл и заключена огромная духовная сила. Положительное значение Свитовит имеет для представителей обоих полов, живущих в современном мире. Особенно он подходит тем людям, которые собираются связать себя семейными узами. В этом случае он поможет создать крепкую семью, где непременно в скором времени появятся талантливые дети, имеющие чистую душу и отличное здоровье.

Вода и огонь (неба и земля) — это две изначальные стихии, от которых произошли сами Боги и сильнейшие люди с чистыми помыслами, имеющие светлую душу. Символ союза этих стихий и является знак Свитовит.

Этот славянский оберег и сегодня помогает современным людям обрести духовную чистоту и достигнуть заветной цели. Но эта цель непременно должна быть искренней и светлой.

Но подходит этот оберег далеко не всем. Его могут носить лишь люди с добрым сердцем, лишенные коварства, зависти и злобы. Оберег предназначен для тех, кто желает служить людям, а именно помогать им на пути духовного просветления. Также полезен этот оберег тем, кто планирует продолжать свой род.

Оберег Свитовит для женщин, мужчин и детей

Женщине Свитовит дарует мудрость и выносливость,он становится для нее настоящим символом нравственной чистоты.

Мужчинам этот оберег прибавит сил и мужественности, сделает более решительными. Такие качества пригодятся всем, кто работает в экстремальных или суровых условиях, например военным, морякам, альпинистам и другим мужественным мужчинам, рискующим своей жизнью. Свитовит подарит своему владельцу мощную защиту, придавая уверенность в своих силах и помогая совершать новые подвиги.
Тем мужчинам, которые участвуют в военных действиях, оберег Свитовит тоже окажет помощь. Не зря ведь одним из его покровителей является Свитовит (Бог Войны).

Символ Свитовит заключает в себе сразу два Коловрата. Эти Коловраты являются разнонаправленными, что позволяет им создавать вокруг человека мощное энергетическое поле, препятствующее проникновению злых сил.

Поэтому человек, носящий такой оберег, становится более нравственным и устойчивым к соблазнам, у него прибавляется физической силы, появляется уверенность в себе и в своих способностях, формируется устойчивая воля к победе. Такие качества необходимы почти каждому современному человеку.

Значение Свитовита для детей тоже весьма положительное: этот символ придаст им здоровья, защитит от всякого зла, от недобрых намерений со стороны чужих людей.

Символ Свитовит позволяет постичь мудрость

В символе Свитовит слились сразу две стихии, объединение которых пробуждает вихрь преображения. Этот вихрь помогает человеку познать суть всех вещей. Но получить все эти сокровенные знания могут лишь люди, стремящиеся к духовному просветлению. Для них Свитовит будет выполнять роль ключа, позволяющего получить доступ ко вселенской мудрости.

Символ Свитовит может помочь тем людям, которые ищут ответы на вечные вселенские вопросы, тем, кто с почтением относится к славянской культуре и живет в согласии с Совестью.

Объединение небесных и земных сил в символе, пробуждающее вселенский вихрь, позволяет человеку овладеть мудростью Предков. После постижения этой мудрости продолжается процесс дальнейшего духовного становления и происходит движение к миру Прави.

Человек, который использует символ Свитовит, всегда будет помнить о своём происхождении и предназначении, а мудрость Предков станет для него неиссякаемым источником силы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: