Трикветр

Значение символа Трикветр

Что это за символ Трикветр? Какая у него история происхождения? Где были найдены самые первые находки с изображением данного символа? Для чего этот знак использовали в христианской религии? Все это вы узнаете в этой статье.

О чем свидетельствует тайное значение символа Трикветр?

Как расшифровуется этот символ? Трикветр является древним сакральным знаком Центральной и Северной части Европы.

Этот знак символизирует фазы передвижения Солнца на небосводе. Многие народы использовали его как амулет, символизирующий возрождение и бесконечность.

А вот для древних скандинавов этот знак олицетворял триаду и был тесно связан с богом грома и молнии (Тором). Существует и другая трактовка этого знака. Его называют еще «узел Трикветр».

Кельтский Трикветр: интересные факты из истории происхождения

История происхождения данного символа уходит в далекое прошлое. Его использовали не только кельты, скандинавы, но и британцы, германцы и славяне. Для многих народов этот символ имел сакральное значение. До наших дней лишь дошли археологические артефакты, на основе которых до сих пор ведутся дискуссии в научных кругах.

Например, ученым – археологам удалось найти первые изображения символа Трикветр еще в бронзовом веке. Видимо британцы и скандинавы использовали его как лунный календарь.

Этим символом украшали разные бытовые предметы во многих странах мира. Например, изображение находили на монетах норвежских управленцев Йорка, которые принадлежали к самой династии Инглингов.
Трикветр еще использовали на Руси, где-то в 10 столетии, в творческой деятельности. Этот символ изображали в «варяжских» орнаментальных мотивах, которыми расписывали бытовые предметы, прочие украшения. Таким образом, славяне олицетворяли домашний очаг, семью и брак.

Однако не стоит забывать о том, что знак Трикветра не просто рисунок для украшения бытовой утвари. Это, прежде всего сакральный символ, древнее значение которого нам не известно, остаются лишь верить теоретическим догадкам.

Трикветр не обошел стороной и христианство, где ему дали другую расшифровку. В христианстве этот знак символизируют святую Троицу.

В начале существования христианства символ рисовали в виде 3-х сплетенных рыб. Такому изображению еще дали название «Рыбий пузырь». Позднее этот название изменили на «Рыба Иисуса».

Гипотезы и интересные факты

Что еще известно о кельтском Трикветре? Согласно самой распространенной версии ученых, Трикветр – символизирует движение солнца. А его лепестки указывают на основные 3 фазы размещения солнца. Что в свою очередь подразумевает последовательную смену фраз существования человека.

В широком понятии Трикветр является цикличной гармонией Вселенной.

Также существует и другая версия, согласной которой, знак был тесно связан с богом морей, с Мананной. Как мы видим, символ действительно упоминается во многих писаниях и в разных народах.

Какая еще информация известна в отношении этого тайного знака?

Например, его активно изучал отечественный ученый Рыбаков. Он и назвал это знак символом огня. Ученый изучал изображения, которые были найдены на стенах Спасского монастыря в городе Чернигов. В эти стены еще в 12 веке были вмурованы металлические браслеты.

Что можно сказать в отношении «магии трикветра»?

Использовать на полную мощь магию этого знака в современном мире не получится, так как тема не изучена до конца, да и мы мало знаем об этом сакральном знаке.

Интересное значение про амулет Трикветр

Какую пользу может принести этот талисман? Во-первых, он не только выполняет роль стильного аксессуара, но и оказывает большое влияние на жизнь своего хозяина.

Во-вторых — его использовали для защиты от темных сил и для притяжения положительных вибраций. Трикветр – довольно энергоемкий знак, который как вода, легко впитывает на себя всю энергию и эмоции людей.

Его рекомендуется одевать на шею, размещать в области грудной клетки. Почему именно в этом месте? Все дело в том, что в этой области знак собирает большое количество энергии. Этот символ могут использовать еще маги в качестве энергетического щита.

Какой еще силой обладает Трикветр?

Он улучшает настроение, помогает концентрироваться на одном деле, очищает и укрепляет человеческое биополе, наделяет уверенностью, защищает от порчи. Также является символом возрождения, смерти и жизни.

Изображение Трикветра в виде татуировки

Этот старинный символ многие набивают себе в виде тату в области шеи. Почему в этом месте? Все дело в том, что символ, размещенный на шее – благотворно влияет на человеческий организм.

Какие можно использовать цвета для татуировки?

Традиционным считается черный цвет. Иные варианты в цвете практически не используются. Для тех, кто желает добавить яркости символу, то лучше всего для этой цели закрашивать цветом другие элементы, а сам Трикветр лучше рисовать в черной гамме.

Существует ли другие особенности нанесения татуировки для мужчин и женщин? Татуировка кельтского трилистника на теле женщины смотрится сексуально. Особенно если символ разбавлен растительным рисунком, с изображением цветов. Таким образом, тату будет оберегать женственную изюминку, загадочность.

Для мужчин же такая татуировка не имеет глубокого значения. Зачастую она лишь указывает на искренность веры в Бога, либо отражает заинтересованность человека кельтской культурой.

Существует ли какой-то определенный стиль изображения тату с трикветрами? Обычно такую символику используют в 2-х стилях. В первом варианте кельтика наносится в сдержанной цветовой гамме: черного, серовато-синего цвета. Такой вариант изображения относится к этническому стилю. Во втором варианте, символику наносят в стиле минимализм, где обязательно должен преобладать черные цвета, аккуратные линии.

Можно ли сочетать Трикветр с другой символикой?

По правилам Трикветр набивается без какой-либо дополнительной атрибутики. Представительницы прекрасно пола редко дополняют узор цветочками или растениями. А вот мужчины – добивают на рисунках колючую проволоку. Также можно встретить изображения с другой кельтской символикой: четырехлистный клевер, кельтские кресты.

Какие споры ведутся в отношении значения тату? По сей день ведется полемика в отношении того, татуировка языческая или все же христианская? Быть может, она вообще не причастна к современной религии? Однако если вы хотите набить данный символ в знак веры Бога, вам обязательно нужно будет дополнить рисунок христианским крестом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: