Солярные символы

Солярные символы славян

Это тема, которая будет всегда иметь много вопросов. Солярные символы имели широкое применение. Рисунки можно встретить на посуде, символы вышивали на рушниках, а мастера использовали их в архитектуре. Если вспомнить Трипольскую культуру, то уже в ней можно найти отражение солярных рисунков. Их можно было встретить в любой сфере жизни. Не стоит полагать, что они наносились без определенной цели. Каждый узор имел свое предназначение и мог выступать оберегом. С помощью древних солярных символов люди защищали свои дома. Появление завистников неблагоприятно влияло на судьбу. Человек, подверженный сглазу или порче, мог долг болеть, и потом вовсе умереть. Здесь на помощь приходили символы. Солярная символика занимала важную роль в жизни каждого народа. В буддизме солярный символ-Свастика представлял круговорот Вселенной. В Индии можно найти солярные символы солнца на стенах храмов и жилищных домов.

Роль солярных символов в жизни человека

В течение многих лет солярные символы оказывали сильное влияние на людей. Их начертание влияло на мышление человека.

Могли меняться цели, человек получал огромный прилив сил. Раскрывался внутренний потенциал на благо себе и своему Роду. К свастике обращались как выше поставленные личности, так и обычные люди. Свою популярность символы солнца получили в политической деятельности.

Из преданий мы можем узнать, что наша галактика имеет форму Солярного символа. Галактика (древнее название – Свасти) воспринимается как Млечный путь, в котором мы живем. Найти доказательства существования славянских символов можно в исторических источниках.

Например, у князя Олега был щит, который он прибил на врата Константинополя (в те времена Царьграда). Мало кому известно, что изображалось на знаменитом щите. На нем можно было обнаружить Свастику. В центре располагалась девятиконечная звезда Инглии – символ веры, а окружало это большой круг покровителей, излучающий свет. Всю символику можно связать с физической силой, которая была положена на защиту родного края.

Древние солярные символы как талисманы

Талисман – это то, что приносит удачу. У каждого человека имеется свой собственный предмет, дарующий везение. Если сейчас это может быть любой предмет, то раньше талисманом считались именно славянские символы. Люди верили, что символы солнца приносили удачу и благополучие.

На Древней Руси было поверье, что если нарисовать на ладони Коловрат, то должно повезти.

Студенты перед экзаменами занимались рисунками на ладонях, остальные жители украшали дома узорами и верили, что счастье обязательно прибудет. Солярные символы можно встретить и в виде рун.

Значение солярных символов

Солярные символы обладали огромной тайной. Одно из значений солярных символов – это помощь в открытии мироздания. Изображая в каком-либо месте солярный символ, вы открываете для себя что-то новое. Подходить к изучению символов солнца нужно с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Символы, которые часто используются в культурном и бытовом обиходе:

Коловрат — самый знаменитый символ. Символ удачи и победы добрых сил над тьмой, вечной жизни над смертью. Имеет значение и цвет Коловрата: красный(огненный) символизирует Возрождение, черный- появление изменений, а голубой(небесный) – обновление.

Инглия – символ Божественного Огня. Из Огня Творения появилась наша Вселенная. Если рассматривать солярный знак-символ как оберег, то он имеет значение чистоты. Чистота, которая защищает мир от темных сил.

Сваор – это нескончаемое движение. Круговорот жизненных сил. Считается, что если Сваор изображен на домашних вещах, то в доме будет царить счастье и достаток.

Свадебник – семейный оберег. Слияние двух систем в одно целое, где мужское начало соединяется с женским. Свадебник можно встретить на кольцах молодоженах. Наличие солярного знака-символа гарантирует гармонию в отношениях молодых.

Свастика – солярный символ креста представляет круговорот Вселенной. Он включает закон, которому подвластно все живое. Огненный знак люди использовали как оберег. Данный символ хранил жизнь своего хозяина.

Цветок папоротника – чистота Духа. Символ обладает целительными свойствами. Другое название- Перунов цвет. Он способен исполнять желания и раскрывать духовные силы человека. Солнечный крест использовался как нательный. Оберег считался символом духовной силы. Небесный крест – символ единства. Человек, носивший такой оберег, был под защитой.

Светоч — соединение Земного и Божественного. Такое слияние порождает вихрь Преображения, дающий человеку знания о своем бытие.

Валькирия – хранитель мудрости. Знак особенно почитаем у воинов. Использовался для сохранности Вед.

Сварожич – символ небесной силы. Сварожич оберегает от деградации.

Родимич – символ хранения памяти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Блог интернет-магазина BEREGY
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: